Чистого воздуха в Нижнем Тагиле стало больше

Чистого воздуха в Нижнем Тагиле стало больше

Экономика 23 ноября 2022 Анна Зыкова

На два года раньше запланированного срока на заводе ЕВРАЗ НТМК в Нижнем Тагиле реализован проект по переводу конечного охлаждения коксового газа на закрытый цикл в рамках федеральной программы «Чистый воздух». Новое экологическое оборудование сегодня было запущено при личном участии главы Минприроды и губернатора.

Перевод коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК на закрытый цикл конечного охлаждения коксового газа с использованием теплообменников закрытого типа позволит снизить специфические выбросы на 56 процентов. Инвестиции в проект составили 2,1 млрд рублей, его реализация заняла 2,5 года, сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

Свердловский промышленный город – один из 12, где реализуется федеральный проект «Чистый воздух», отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов на церемонии ввода в эксплуатацию нового экологического объекта на ЕВРАЗ НТМК. Больше всего выбросов в атмосферу Тагила поступает с промышленных объектов, другие основные источники – автотранспорт и частный сектор.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов посетил Нижний Тагил с рабочим визитом.Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов посетил Нижний Тагил с рабочим визитом.Фото: ДИП Свердловской области

Через три года общий объём загрязняющих веществ должен быть снижен на 30,4 тыс. тонн в год, заявил министр.

«Для этого мы переводим частные дома на газовое отопление, реконструируем котельные, заменяем общественные автобусы на экологически чистые трамваи, – сказал он. – Но, безусловно, основной вклад в снижение выбросов вносят предприятия. Сегодня для нас произошёл не просто вывод из эксплуатации градирни конечного охлаждения коксового газа. Для горожан и особенно жителей Ленинского района это уменьшение запахов. Потому что именно из градирни в воздух попадали нафталин, бензол, аммиак. Конечно, экологическая модернизация предприятия – это дорого. Но комфортная жизнь в городе без запахов и без вреда здоровью цены не имеет. Чистый воздух бесценен. И когда предприятия вкладывают собственные средства в реализацию экологических проектов, это достойный пример для других».

Если раньше технологическая вода после охлаждения коксового газа на производстве попадала в градирню открытого типа, то теперь она будет охлаждаться в герметичном оборудовании, без контакта с атмосферным воздухом. После очистки коксовый газ будет возвращаться для дальнейшего использования в производстве и топливной системе комбината.

Это позволит снизить объём выбросов на 176 тонн в год.

«Это важный шаг не только в повышении эффективности и безопасности производства, но и в улучшении экологической обстановки в Нижнем Тагиле. А значит, мы ещё продвинулись в решении задачи, поставленной президентом России: добиться кардинального улучшения экологии в крупнейшем промышленном центре региона. Новое оборудование установлено в рамках федерального проекта “Чистый воздух”», – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, добавив, что это лишь часть большой экологической программы предприятия.

Сокращение выбросов в атмосферу – одно из ключевых направлений экологической стратегии ЕВРАЗа до 2030 года, заявил президент компании Алексей Иванов:

«Я рад отметить, что четырёхстороннее соглашение о взаимодействии по федеральному проекту “Чистый воздух” в Нижнем Тагиле, которое мы заключили в 2019 году с руководством федеральных и региональных органов власти, реализовано на два года раньше срока – в полном объёме и при деятельной поддержке всех сторон».

Снижение объёма выбросов в атмосферу составило 7,5 тыс. тонн, объём инвестиций компании в проекты «Чистого воздуха» в Нижнем Тагиле превысил 4,4 млрд рублей. В комплексный план города включены три новых проекта ЕВРАЗа, благодаря которым объём выбросов уменьшится ещё на 6,5 тыс. тонн до 2026 года. Объём финансирования мероприятий – около 4,5 млрд рублей.

«Мы фокусируемся на экологической модернизации коксохимического производства, реагируя прежде всего на пожелания горожан. Закрытая градирня – это уже 21-й устаревший производственный объект, который мы выводим из эксплуатации. И комбинат продолжит программу модернизации оборудования, начатую ещё в 2000 году. За этот период ЕВРАЗ НТМК сократил выбросы в атмосферу почти на 40 процентов», – отметил вице-президент компании, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Перевод коксохимического производства на закрытый цикл конечного охлаждения коксового газа – пятое мероприятие ЕВРАЗ НТМК в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». На комбинате уже проведено техническое перевооружение установки сухого тушения кокса, введена в эксплуатацию новая доменная печь № 7, проведено техническое перевооружение доменной печи № 6, реализуется программа технического перевооружения аспирационных установок, в том числе техническое перевооружение аспирационной системы миксерного отделения конвертерного цеха.