Дефицит упаковки не добрался до Среднего Урала

Дефицит упаковки не добрался до Среднего Урала

Экономика 23 марта 2022 Анна Лапина

Крупные федеральные производители упаковки, входящие в структуру зарубежных холдингов, заявили о приостановке производства в России. Однако полной остановки работы предприятий не произошло, уральские компании пищевой промышленности говорят о продолжении поставок и отсутствии дефицита упаковки. Промышленники не исключают, что в перспективе сложности могут возникнуть с упаковками для детского питания и молока длительного хранения, но предприятия уже ищут альтернативу.

Предприятия молочной промышленности Свердловской области заверили, что пока не ощутили дефицита упаковочных материалов. Не так давно несколько крупных компаний, включая Elopak (выпускает тетрапак) и Stora Enso (производит бумажную упаковку и гофроупаковку, имеет пять заводов в РФ), заявили о приостановке производства в России на фоне спецоперации на Украине. Тем не менее пока перебоев с поставками тетрапака уральские производители не ощутили.

– Tetra Pak как работал, так и работает, поставки идут. Компания подтвердила поставки своей упаковки на наш адрес, мы на той неделе машину упаковки получили, вопросов пока не возникает, – рассказал «Октагон.Урал» директор Ирбитского молочного завода Сергей Суетин.

Аналогичная ситуация и с другими видами упаковки: плёнками, лотками, пластиковой упаковкой. Паники у производителей нет, рассказывает коммерческий директор СХПК «Битимский» Лариса Мальцева.

«Видимо, есть какие-то запасы, остатки сырья [у производителей упаковки]. Поэтому мы дефицит не почувствовали, а дальше смотреть будем. Замена будет какая-то. Может быть, немного присядем в качестве упаковки, может быть, придётся от бутылок отказаться, но плёнку уж, я думаю, мы сделаем».

Лариса Мальцева | коммерческий директор СХПК «Битимский» Лариса Мальцева
коммерческий директор СХПК «Битимский»

Предприниматели отмечают, что значительная часть упаковки производится на территории России и пока у них не будет перебоев с поставками сырья из-за рубежа, перебоев с отгрузками не предвидится.

– Плёнка, лотки – всё это производится в России, но производится из гранул, которые поставляются из-за рубежа. Если нет перебоев с гранулами – а их пока нет, – то нам всё поставляется в полном объёме, но другая проблема, что по новым ценам, – рассказал «Октагон.Урал» владелец сети супермаркетов «Елисей» Александр Оглоблин.

С перебоями поставок продуктов в магазины предприниматель также не сталкивался. Однако, отметил он, поставщики повышают цены и ассортимент приходится пересматривать.

Вопрос цены

Искать альтернативные источники упаковки предприятия начали в основном из-за роста цен. Подорожала овощная сетка, плёнка, из которой делают пакеты для молока (в два раза), бутылки для молока и кефира (на 40–50 процентов), рассказала Лариса Мальцева. По её словам, менять упаковку сейчас особо не на что:

– Бутылки на что менять? На стекло? Это не актуально. Стекло – это всё-таки продукт сейчас элитный, он и стоит дороже, обращение нужно какое-то, одноразовость вообще не актуальна. От плёнки мы не можем отказаться, потому что эта упаковка пользуется спросом у социально незащищённых слоёв населения. Бутылка стоит вот уже 12–15 рублей, а плёнка – гораздо дешевле. Контейнеры, стаканы – это та же самая плёнка, тот же полиэтилен, полипропилен, просто разной плотности, разной технологии. Но сырьё плюс-минус одно.

Она добавила, что замена если и произойдёт, то по части сырья для плёнки.

Производители продукции не могут отказаться от упаковочной плёнки.Производители продукции не могут отказаться от упаковочной плёнки.Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

По словам Александра Оглоблина, пищевая плёнка и лотки подорожали на 30 процентов, однако менять их не на что:

– Какие альтернативы? В газетную бумагу заворачивать? Россия, так же как и любая страна мира, тесно интегрирована в мировую экономику. И львиная доля поставок комплектующих, сырья в любой стране идёт из-за рубежа.

Экоупаковка, в том числе бумажная, по его словам, всегда была в четыре раза дороже пластиковой. При этом и в её производстве, вероятно, есть импортные составляющие, полагает Оглоблин.

Предприниматели пытаются сдержать рост стоимости своих товаров. Сергей Суетин рассказал, что Ирбитский завод уже убрал пластиковую крышку на упаковке сметаны, сэкономив 30–40 копеек, ищет альтернативу плёнке и фольге, которая также резко выросла в цене, новую упаковку для масла.

– Будем работать и дальше и обеспечивать покупателя в полном объёме нашей продукцией, – заверил он.

«Октагон.Урал» направил запросы и в другие предприятия пищевой промышленности региона, однако ответить к моменту подготовки материала там не смогли. В одной из компаний сообщили, что подобные темы не комментируют, опасаясь реакции ФАС.

Альтернативные источники

Особые опасения у производителей вызывает упаковка для детского питания. Председатель Союза молочной промышленности Свердловской области, гендиректор ООО «Молочный кит» («Три коровы, два кота», «Наша Маша», «Полевское») Игорь Пехотин пояснил, что вопросом об альтернативной упаковке для этих продуктов уже озадачено Правительство РФ.

– Компании могут отказаться работать с Россией. Какое-то время, пока мы не придумаем, как заместить эту продукцию, не будет какой-то категории продуктов: сливок, молока длительного хранения… Но без них мы спокойно проживём, – пояснил он.

Пехотин уточнил, что выпуск молочной продукции продолжится, а её потребительские свойства сохранятся, даже если в маркетинговом плане предприятиям придётся сделать шаг назад: вернуться к пакетам, пластиковым бутылкам, в крайнем случае – к стеклу.

Бутылки для молока и кефира подорожали на 40–50 процентов.Бутылки для молока и кефира подорожали на 40–50 процентов.Фото: Станислав Красильников/ТАСС

– Если такие виды компаний, как Tetra Pak, по разным причинам захотят уйти с российского рынка, даже не будут поставлять упаковку через третьи страны – они же могут поставлять в Казахстан, Азербайджан, чтобы избежать прямых отношений, – и мы сразу не найдём замену, то тот объём молока, который будет поставляться на заводы, будет перерабатываться в другие молочные продукты. Масла будем больше выпускать, каких-то жировых продуктов, – рассуждает Пехотин.

Не исключено, что в России локализуют производство собственных аналогов тетрапака. Ранее о такой необходимости заявил замглавы экономического комитета Совфеда Иван Абрамов. До тех пор, по его мнению, молоко и соки можно разливать в стекло и качественные пластиковые бутылки.

Игорь Пехотин уверен, что в стране есть персонал, менеджеры, которые работают на соответствующих иностранных заводах внутри страны:

– Правительству нужно посмотреть новые инвестпрограммы по импортозамещению, чтобы ускорить этот процесс. Страна может сама решить вопрос по выпуску продукции, которой занимается Tetra Pak.