Девелоперы начали судиться из-за продажи земельного участка в центре Екатеринбурга

Девелоперы начали судиться из-за продажи земельного участка в центре Екатеринбурга

Экономика 20 апреля 2021 Игорь Лесовских

В Екатеринбурге идёт разбирательство по крупному судебному спору вокруг земельного участка в центре города, где ранее располагались объекты бывшего завода по обработке цветных металлов, а сейчас строятся элитные жилые комплексы. Истцом выступает бывший партнёр уральского девелопера Олега Гусева бизнесмен Александр Панкратов. Сейчас истец пытается оспорить сделку по отчуждению совместного актива.

На днях свердловский арбитражный суд приступил к рассмотрению по существу хозяйственного спора по сделке между кипрской фирмой Calianson Management Limited и уральской компанией «Свердлнефтеснаб». Разбирательство могло бы пройти незамеченным, если бы не участвующие в нём лица.

Истцом по делу выступает бизнесмен Александр Панкратов (Соистцом является кипрская фирма Pakstreet Enterprises Limited. – τ.). Ранее он считался деловым партнёром семьи экс-главы Екатеринбурга, ныне первого заместителя губернатора региона Александра Высокинского. Помимо него, в качестве третьего лица привлечён известный уральский девелопер, банкир и бывший зампредседателя правительства региона Олег Гусев.

Согласно материалам арбитражного спора, истцы пытаются признать незаконной сделку по покупке российской компанией доли в уставном капитале кипрского офшора Calianson Management Limited.

В то же время кипрский офшор потерял контроль над своим основным активом – екатеринбургской фирмой «Стройгруп-Тауэр», ставшей «дочкой» «Свердлнефтеснаба». Именно с ней и связан главный предмет спора: компания на тот момент владела имущественным комплексом в центре Екатеринбурга.

Речь идёт об объектах на территории бывшего завода по обработке цветных металлов на проспекте Ленина – сейчас там находится первая очередь элитного ЖК «Главный проспектъ».

Как пояснил «Октагон.Урал» Александр Панкратов, фирмой Calianson Management Limited он владел на паях с Олегом Гусевым и не давал разрешения на сделки, в результате чего лишился контроля над объектами на Ленина, 8.

– Эта сделка по продаже доли в Calianson, которую мы сейчас оспариваем, была совершена специально для того, чтобы скрыть возможное преступление – продажу за бесценок в 2018 году земельного участка примерно в 1,5 гектара, где планировалась вторая очередь «Главного проспекта». Эта земля была продана компании «Принцип-Проспект», которая аффилирована с Олегом Гусевым. Он также аффилирован и со «Свердлнефтеснабом», – рассказал Александр Панкратов.

Как сообщил истец, после того как выиграет дело, он намерен начать судебную тяжбу по оспариванию сделки по продаже земельного участка.

– Если мне удастся доказать свою правоту, то земельный участок вернётся под мой контроль, – заключил Александр Панкратов. По его словам, он уже подавал заявления в ГУ МВД по Свердловской области, где сначала возбуждали, а потом прекращали расследование уголовного дела о возможном мошенничестве.

Получить комментарий у Олега Гусева на момент подготовки материала не удалось. В приёмной девелопера пообещали обсудить этот вопрос с его пресс-службой.

Интересно, что сейчас на земельном участке, спор о котором намерен инициировать Александр Панкратов, ведётся строительство элитного жилищного комплекса – клубного дома «Ленина, 8». Реализацией проекта занимается компания «Принцип». Согласно её данным, в комплексе будут размещены не только квартиры, но и бассейн, тренажёрные залы и рестораны.

Екатеринбург