Евгений Куйвашев инициировал сохранение льгот для транспортников

Евгений Куйвашев инициировал сохранение льгот для транспортников

Экономика 29 ноября 2022 Анна Зыкова

Компании из Свердловской области, занимающиеся международными перевозками, в 2023 и 2024 годах получат возможность платить только 50 процентов транспортного налога. Правительство региона под руководством губернатора Евгения Куйвашева утвердило проект закона, продлевающий срок действия льгот, введённых на территории с 2021 года.

«Чтобы воспользоваться льготой, компании должны сохранить среднесписочную численность сотрудников не менее 90 процентов к уровню прошлого года, а также гарантировать размер зарплаты не менее 100 процентов к предыдущему году», – рассказала исполняющий обязанности министра экономики и территориального развития Татьяна Гладкова.

Принятый законопроект в ближайшее время поступит на рассмотрение в Законодательное собрание Свердловской области.

Ранее сообщалось, что налоговые преференции в регионе на ближайшие три года оцениваются в 20 млрд рублей ежегодно. Высвободившиеся средства предприятия направят на своё развитие: обновление основных производственных фондов, создание новых рабочих мест, увеличение заработной платы сотрудников.

Напомним, руководство Свердловской области системно работает над снижением нагрузки на бизнес.

По инициативе Евгения Куйвашева на Среднем Урале снижены ставки по налогу на имущество для деловых и торговых центров, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости.

Для объектов торговли и деловых центров, введённых в эксплуатацию до 2020 года, сумма налога в 2023 году снижена на 50 процентов, в 2024 году – на 25 процентов. В области на шесть лет введено ограничение действия любых новых обязательных требований для бизнеса, а также действует мораторий на проверки организаций.

Кроме того, освобождены от уплаты налога ещё на два года компании, осуществляющие социально значимую деятельность, в том числе связанные с образованием, лечением, социальным обслуживанием.

Свердловский губернатор рассказал студентам о «Кампусе»

В День знаний у студентов Свердловской области есть много поводов для радости. Уже с начала 2023 года начнёт работать самая масштабная в стране программа поддержки студенчества «Кампус». Её инициатор, губернатор региона Евгений Куйвашев, представил программу сегодня на площадке Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина, где прошла встреча со студентами 20 высших учебных заведений.

Перейти к материалу

Другая важная мера – поддержка организаций, строящих арендное жильё для физических лиц и корпоративное арендное жильё. По распоряжению Евгения Куйвашева такие компании освобождены от уплаты налога на имущество. Как подчёркивал глава региона, Свердловская область заинтересована в развитии цивилизованного рынка арендного жилья. В октябре текущего года губернатор оценил пилотный проект арендного дома, построенного в Екатеринбурге компанией «Брусника». Помимо этого, в регионе разработана программа поддержки студентов «Кампус», и губернатор обсудил с крупнейшими застройщиками возможность возведения домов с арендными квартирами для учащихся вузов.

В целом налоговые преференции для бизнеса в Свердловской области в ближайшие три года превысят 62 млрд рублей.