Льготы закончились, стройка продолжается

Льготы закончились, стройка продолжается

Экономика 22 сентября 2021 Анна Лапина

Программа льготной ипотеки в Свердловской области завершилась, цены на новостройки выросли на 10–20 процентов, однако застройщики не прогнозируют снижения спроса на жильё и ипотечного кредитования. Они полагают, что цены после взрывного роста стабилизировались, а предложение на рынке далеко от показателей, прогнозируемых властями. Поэтому объёмы стройки решено не снижать, а напротив, наращивать.

Субсидируемая государством программа льготного ипотечного кредитования в Свердловской области завершилась в июле 2021 года. Под конец льгот спрос на жилищные кредиты в регионе стал ажиотажным: все боялись не успеть. Подогревал его и рост цен на жильё.

В результате, по данным Центробанка, в первом полугодии жители Среднего Урала оформили 33,5 тыс. ипотечных сделок на сумму 83 млрд рублей. Это на 45 процентов по количеству и на 68 процентов по объёму больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

После отмены льготной ипотеки участники строительного рынка отметили спад ажиотажа. Ипотеки на первичном рынке также становится меньше.

– После всплеска, как правило, происходит определённый спад, поскольку люди, которые планировали брать ипотеку в сентябре – ноябре, взяли её в июне – июле, – отметил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

Менее привлекательными ипотечные продукты сделает и рост ставок. В результате строителям стоит готовиться к тому, что объёмы реализации у них уменьшатся в 2022 году, полагает Болотин.

Цены

Сдерживающим спрос фактором оказались и растущие цены на недвижимость. Если доля ипотечных сделок на первичном рынке недвижимости Екатеринбурга за восемь месяцев текущего года выросла до 60 процентов, то количество продаж практически не изменилось относительно уровня 2020 года, отметил на пресс-конференции коммерческий директор «Синара-Девелопмент» Юрий Старков со ссылкой на данные Уральской палаты недвижимости (УПН).

По данным руководителя подразделения управления продажами компании «Брусника» Максима Молодцова, в 2020 году цены на новостройки в Екатеринбурге выросли на 9 процентов, в 2021 году – на 20–25 процентов. Схожие данные у «Синары-Девелопмент»: порядка 11 процентов в прошлом году и 7–12 процентов в 2021-м.

Рост цены стал следствием удорожания строительно-монтажных работ и материалов, констатируют застройщики. Они столкнулись с дефицитом рабочей силы и её удорожанием на 200–300 процентов.

В 2021 году цены на новостройки в Екатеринбурге выросли на 20–25 процентов.В 2021 году цены на новостройки в Екатеринбурге выросли на 20–25 процентов.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

По данным УФАС по Свердловской области, цены на металл и металлопродукцию в регионе с начала года показали рост на 45–55 процентов, на бетон – на 5–20 процентов, на битумсодержащие смеси – до 15 процентов, на пиломатериалы – на 20–50 процентов, на теплоизоляционные материалы – на 50–60 процентов, на ПВХ-продукцию – на 25 процентов, на кирпич – на 2–15 процентов.

– Максимальный рост стоимости строительно-монтажных работ уже состоялся, в среднем это 25–30 процентов. Цена продажи просто подтянулась. Это неминуемое следствие, чтобы не терпеть убытки, – пояснил Молодцов.

Дальнейшего увеличения стоимости новостроек девелоперы не прогнозируют. Предпосылок к её снижению в «Бруснике» также не видят. Юрий Старков не исключил, что по итогам 2021 года стоимость снизится на 5–7 процентов.

– В 2022 году, я думаю, что мы стабилизируемся, и рынок останется где-то в этих параметрах, в том числе и по стоимости, – полагает он.

Спрос

Однако рост ипотечного кредитования на фоне сохранения объёма сделок на рынке новостроек может свидетельствовать и об отсутствии обратной корреляции: рост ключевой ставки к падению спроса не приведёт. Он не снизился и не просядет в ближайшие годы, уверены участники рынка.

Сейчас сами девелоперы находят механизмы и продукты, которые бы позволили им удешевить ставку по кредитам, также предлагают покупателям различные финансовые инструменты: отсрочки, рассрочки, трейд-ин и другие.

Не останавливает желающих приобрести квартиры екатеринбуржцев и рост цен, полагают девелоперы.

«Спрос сегодня находится в том же коридоре до 5 миллионов рублей, все сделки так же и остались. Цена подросла, но клиент просто выбирает меньшую площадь, чем-то жертвует, но при этом остаётся в том же ценовом коридоре».

Максим Молодцов | руководителя подразделения управления продажами компании «Брусника» Максим Молодцов
руководителя подразделения управления продажами компании «Брусника»

Тенденцию подтверждают данные «Синары-Девелопмент». В 2020 году в Екатеринбурге объём предложения квартир-студий вырос более чем на 65 процентов, в первой половине 2021-го – ещё на 75 процентов. Это говорит о востребованности сегмента. Предложение трёхкомнатных квартир при этом сократилось в прошлом году на 31 процент.

Уверенность в завтрашнем дне в застройщиков вселяет и продление программы льготной семейной ипотеки до конца 2023 года. Семьи с детьми смогут брать кредиты по льготной ставке до 6 процентов годовых на покупку жилья или строительство частного дома.

– Речь идёт о замедлении темпов роста покупки жилья, но никак не о глобальном спаде, – подытожил Евгений Болотин. – Всё-таки у нас экономика достаточно хорошо себя чувствует по сравнению с прошлыми кризисными временами: большое количество людей активно трудится, получает зарплату и имеет возможность и желание приобретать недвижимость.

Он не исключил лишь, что часть сделок перетечёт на вторичный рынок и у части дорогостоящей недвижимости увеличится срок экспонирования.

Предложение

Уверенные в сохранении спроса и покупательской способности девелоперы сокращать объёмы строительства не планируют. Тем более что объёмы ввода жилья в Екатеринбурге далеки от плановых показателей, поэтому есть куда расти, отмечают участники рынка.

По данным минстроя Свердловской области, в 2021 году перед регионом стоит цель ввести 2,6 млн квадратных метров многоэтажных и индивидуальных домов – с января по май было построено 934,6 тыс. На протяжении последних нескольких лет в регионе ежегодно сдаётся в эксплуатацию около 2 млн квадратных метров жилья, а к 2024 году темпы поручено нарастить в полтора раза.

В 2021 году перед Свердловской областью стоит цель ввести 2,6 млн квадратных метров многоэтажных и индивидуальных домов.В 2021 году перед Свердловской областью стоит цель ввести 2,6 млн квадратных метров многоэтажных и индивидуальных домов.Фото: Вова Жабриков/URA.RU/ТАСС

Данные УПН свидетельствуют о готовности застройщиков плановые показатели выполнить: во втором квартале 2021 года индекс кранов – косвенный индекс строительной активности в жилищной сфере – вернулся к пиковым показателям 2019 года, поднявшись до 143 штук.

В середине года в Екатеринбурге в активном строительстве находилось почти 3 млн квадратных метров жилья против 2,5 млн в середине 2020-го. При этом около 27 тыс. квартир в новостройках на конец второго квартала оставались нереализованными.

В Екатеринбурге застройщики анонсировали и новые проекты. В частности, ряд крупных вышел в этом году у «Синары-Девелопмент». Юрий Старков отмечает, что тенденция продаж на рынке позволяет компании с оптимизмом смотреть в будущие периоды.

Нарастить стройку планирует и «Брусника».

– В следующем году у нас будет максимальное количество проектов, появятся новые территории. Мы планируем увеличиться в продажах на 50–100 процентов за счёт нового ассортимента и новых проектов, – рассказал Максим Молодцов.