Метро Челябинска выводят на свет

Метро Челябинска выводят на свет

Экономика 21 мая 2021 Денис Меттус

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер презентовал концепцию завершения строительства метрополитена в областном центре. Как и предполагалось, подземка будет интегрирована с существующей трамвайной сетью. Стоимость проекта оценивается в 45–46 млрд рублей, приблизительный срок его завершения – 2024 год. Несмотря на то что экспертное сообщество настаивало на консервации недостроенных станций как на самом экономически выгодном варианте, региональные власти выступили категорически против этого решения.

– Задача, которая перед нами стояла, – вовлечь в новый проект те выработки, те проходки и те станции, которые уже сделаны, – отметил в начале презентации глава региона.

Ранее «Октагон.Урал» писал, что проект подразумевает четыре подземные станции с протяжённостью линий 14,4 километра. Необходимо достроить две подземные станции («Торговый центр» и «Комсомольская площадь») и построить две новые пересадочные станции (в районе площади Революции). Протяжённость подземных тоннелей метротрама составит 7,2 километра.

Все районы города свяжут три линии – зелёная, синяя и красная.

– Синяя и зелёная ветки – это те подземные участки, которые собираемся построить и интегрировать [с наземной сетью]. Плюс будут наземные новые пути, которые будут интегрированы с метро, – пояснил Текслер.

Зелёная ветка, на которой будет находиться подземная линия, свяжет район ЧМЗ с Ленинским.

©octagon.media, 2021©octagon.media, 2021

– Мы планируем, что конечная станция метротрамвая [в Ленинском районе] будет «ТРК “Алмаз”». Переезд от вокзала к Ленинскому району – будет новая наземная линия метротрамвая, которая свяжет Ленинский район с центром города напрямую, с подземной частью. Северо-Запад красной веткой также будет связан с Ленинским районом. И синяя ветка свяжет ЧТЗ и Медгородок (Советский район Челябинска). Важно, что мы видим перспективы развития метротрамвая, и синяя ветка будет иметь продолжение в густоразвивающийся район Парковый через Университетскую набережную, – рассказал Текслер.

По его словам, за счёт скорости движения планируется достичь совершенно другой мобильности пассажиров в Челябинске на электротранспорте.

Глава региона сообщил, что поставлена задача запустить метротрамвай в 2024 году. Сметная стоимость проекта – 45–46 млрд рублей.

Модернизация трамвайной системы Челябинска напрямую связана с метротрамваем – запланировано обновление всего подвижного состава, а также реконструкция 65 процентов трамвайных путей. Также планируется полностью обновить троллейбусный парк. Власти рассчитывают провести модернизацию электротранспорта в течение двух лет. После этого пассажиропоток в трамваях и троллейбусах, по их оценкам, вырастет более чем в два раза.

Текслер категорически против варианта консервации метро, который предлагали некоторые эксперты.

«Засыпать метро – самое худшее, что можно было бы сделать. Ментально этот проект просто вредный. С другой стороны, он дорогой, эти деньги уйдут впустую. Я говорю про развитие города, а это будет ровно обратный процесс. На мой взгляд, это невозможно».

Алексей Текслер | губернатор Челябинской области Алексей Текслер
губернатор Челябинской области

Замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров добавил, что скорость метротрамвая составит 35 километров в час, обычный трамвай сейчас двигается со скоростью 17 километров в час.

Ожидаемый пассажиропоток метротрамвая составит 20 миллионов человек. Альтернативные же варианты развития метрополитена, презентованные в 2020 году, без его интеграции в трамвайную сеть предполагали пассажиропоток в 13,6 миллиона человек (при тратах на достройку в 90 млрд рублей) и 2,5 миллиона человек (траты – 55 млрд рублей). Оба варианта приносили бы ежегодные убытки из-за недостаточного количества пассажиров. Подробности об экономике проекта метротрамвая пока не сообщаются.

Городу нужно 32 метротрамвая, закупить их планируется у Усть-Катавского вагоностроительного завода, который является градообразующим для южноуральского муниципалитета.

Возможно, по сценарию челябинского метро будут развиваться проекты метрополитенов и в других городах. Вице-премьер Марат Хуснуллин на недавнем совещании по реализации послания президента Федеральному собранию сообщил, что пройдёт их детальное обследование. Вместе с тем Правительство и РЖД прорабатывают создание в регионах сетей городского транспорта по типу Московских центральных диаметров (МЦД). Строительство метро в миллионниках в кабмине считают нецелесообразным.

Челябинск