На Урале растёт количество споров с фискальными и надзорными органами

На Урале растёт количество споров с фискальными и надзорными органами

Экономика 08 июля 2022 Игорь Лесовских

За последние полгода в уральских арбитражных судах фиксируется рост числа административных разбирательств между предпринимателями и госструктурами. Только в Свердловской области количество соответствующих исков в июне увеличилось на 81,2 процента, за шесть месяцев таких процессов в регионах стало на 35 процентов больше. Участники рынка жалуются на возросшее административное давление, а эксперты, включая юристов, отмечают, что сложившаяся тенденция объясняется усилением борьбы фискальных и надзорных органов с «серыми» схемами работы.

В регионах Большого Урала в последние месяцы наблюдается увеличение доли административных споров между представителями бизнеса и надзорными и фискальными структурами. Как следует из данных картотеки арбитражных дел, в первом полугодии текущего года такая ситуация сложилась в Ханты-Мансийском автономном округе (плюс 35,7 процента), Челябинской области (плюс 20 процентов), Свердловской области (плюс 12,1 процента), Тюменской области (плюс 8,5 процента).

©octagon.media, 2022

По итогам июня в некоторых субъектах рост и вовсе стал огромным. Например, Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел на 81,9 процента больше подобных дел, чем в прошлом году (1,3 тыс. против 760 в июне 2021 года). Повышение этого показателя в Ямало-Ненецком автономном округе составило 66,8 процента, а в Ханты-Мансийском автономном округе – 43,7 процента.

Налоговая служба и пенсионный фонд чаще судятся с бизнесменами

Как рассказывают представители компаний, участвующих в судебных разбирательствах, зачастую госорганы подают иски из-за небольших задолженностей.

– Взыскивают даже самые маленькие задолженности по 500 рублей. Но ведь долги тоже не просто так возникают: предпринимателям сейчас тяжело, бизнес приходится сжимать, деятельность сворачивать и при всём при этом приходится ходить в суды, нанимать юристов, – делится участник одного из процессов со свердловской ФНС.

Интересно, что за прошедший год изменилась структура госорганов, которые участвовали в спорах с объектами малого и среднего предпринимательства.

Например, если в июне 2021 года с предприятиями активно судились налоговики (70 дел) и антимонопольщики (40 дел), то в июне 2022-го к налоговой службе (более 370 исков) присоединился и пенсионный фонд (270 исков).

По мнению управляющего партнёра юридической компании «Юком» Александра Стрепетова, влиять на количество административных споров может как общее усиление надзора за бизнесом со стороны госструктур, так и квартальность.

– Не стоит забывать, что июнь – это тот месяц, когда подводится квартальная отчётность, и не исключено, что те же иски от пенсионного фонда связаны именно с подведением итогов квартала. Ещё одной причиной роста можно считать и цифровизацию, которая в последние годы дошла до фискальных и надзорных органов. Если ещё несколько лет назад многое в том же пенсионном фонде или ФНС делалось руками, то сейчас эти процессы автоматизированы, и поэтому любые нарушения выявляются быстрее при тех же человеческих ресурсах, – считает эксперт.

ФНС даёт бой чёрному рынку, но честный бизнес обходит стороной

По словам Александра Стрепетова, ФНС взялась за активную борьбу с теневой экономикой. Это тоже влияет на рост числа административных споров.

– Идёт активное усиление надзора в этой сфере, это видно даже по чёрному рынку. Если несколько лет назад в среднем обналичка стоила 2–3 процента, то теперь в Екатеринбурге она может доходить и до 12–15 процентов, а в Москве – и до 20, – отмечает собеседник издания.

Как он утверждает, в рамках борьбы с обналичиванием денежных средств налоговики начали пристальнее следить и за юридическими адресами компаний.

«Ужесточается надзор за бизнесом по фактическому местонахождению компании. Раньше на это мало обращали внимание и было обычной практикой, что компания работает по одному адресу, а зарегистрирована по другому».

Александр Стрепетов | управляющий партнёр юридической компании «Юком» Александр Стрепетов
управляющий партнёр юридической компании «Юком»

– Сейчас с этим сложнее. У нас есть несколько клиентов, которым приходят уведомления из налоговой о подтверждении адреса, и если адрес не соответствует, то налоговики могут легко привлечь компанию за это нарушение, – заключил юрист.

Опрошенные «Октагон.Урал» эксперты полагают, что связывать увеличение количества административных споров с намерением усилить давление на бизнес нельзя. Дело в том, что на отдельные нарушения должностные лица стали смотреть проще и ограничиваются даже не штрафами, а предупреждениями.

– Сейчас законодательно закреплены правила, позволяющие малому бизнесу избегать тяжёлой ответственности за первое нарушение. И главное, что этим пользуются на местах. Сами суды подходят к разбирательству споров с субъектами бизнеса более внимательно, и у наших доверителей всё часто заканчивается позитивно, – пояснила адвокат Юлия Никитина, специализирующаяся на подобных делах.