На Ямале затягивается полярное банкротство

На Ямале затягивается полярное банкротство

Экономика 20 апреля 2021 Алёна Ласкутова

Конкурсное производство в отношении энергетической компании «Урал Промышленный – Урал Полярный» будет продлено. Конкурсный управляющий общества Василий Анчуков должен был представить арбитражу финальный отчёт до 11 апреля, однако вместо этого ходатайствовал о новом продлении срока конкурсного производства. Причина заключается в том, что желающих купить имущество разорившегося энергетического проекта нет. Однако кредиторы общества устали ждать и намерены вернуть вложенные средства за счёт акционеров, в том числе «Корпорации Развития».

Энергетическая компания «Урал Промышленный – Урал Полярный» (ЭК «УП – УП») на 25 процентов принадлежит акционерному обществу «Корпорация Развития» (КР), 75 процентов – в собственности «Галилео Инвестментс С. А.» (Люксембург). ЭК «УП – УП» была создана для строительства печально известной ТЭС «Полярная» в Салехарде, проект не получил поддержки Минэнерго и был свёрнут. К тому времени энергетическая компания уже привлекла кредиты на покупку оборудования для теплоэлектростанции, и кредиторы – Чешский экспортный банк и «Инженерные системы» – обратились в суд с требованием о её банкротстве. Процедуру наблюдения в отношении общества ямальский арбитраж ввёл в феврале 2016 года.

Очередная дата завершения конкурсного производства была назначена судом на 11 апреля, однако конкурсный управляющий не представил финальный отчёт в арбитраж. Вместо этого 13 апреля Василий Анчуков подал ходатайство о продлении процедуры наблюдения ещё на шесть месяцев. Решение связано с тем, что имущество ЭК «УП – УП» так и не удалось продать на торгах.

Как следует из опубликованных сообщений конкурсного управляющего, только спустя четыре года в апреле нашёлся покупатель на один из самых дорогих банкротных лотов – газотурбинную установку Siemens, цена продажи – 196,5 млн рублей. Ранее сообщалось, что турбины для нужд ТЭС были куплены не новые, практически выработавшие свой ресурс. До этого были проданы два трансформатора за 10,3 млн каждый – далеко не самое дорогое имущество ЭК «УП – УП».

Список выставленного на торги имущества ЭК «УП – УП».Список выставленного на торги имущества ЭК «УП – УП».Фото: сайт Федресурса

Непроданными остаются две электрогенераторные газотурбинные установки стоимостью 273 млн и 267 млн рублей, воздушно-конденсационная установка (выставлялась на торги за 248,8 млн рублей), конденсационная турбина (159 млн рублей) и ряд менее дорогого оборудования на общую сумму около 225 млн рублей.

Между тем кредиторы не хотят ждать завершения торгов. Чешский экспортный банк обратился в суд с требованием о взыскании суммы убытка, причинённого вследствие невыплаты энергетической компанией кредита, за счёт её акционеров. Сумму потерь банк оценил более чем в 1 млрд рублей. Первый такой иск к «Галилео Инвестментс С. А.» и «Корпорации Развития» он подавал в ноябре 2020 года, но суд вернул его заявителю, так как в декабре банк ходатайствовал о возвращении заявления. Однако в апреле финансовая организация подала апелляцию на решение суда первой инстанции, требуя его отмены, и снова выразила намерение привлечь акционеров к субсидиарной ответственности. Иск банка принят к производству.

Напомним, крупнейшими акционерами «Корпорации Развития» являются регионы «тюменской матрёшки» – Ямал, Югра и Тюменская область. О планах ликвидировать акционерное общество было заявлено ещё в 2019 году, но КР не может выйти из затяжных судебных разбирательств, проигрыш в которых грозит акционерам новыми убытками. Один из таких процессов – пересмотр дела о выплате тюменской строительной компании «Мостострой-12» долга за возведение моста через реку Надым в Ямало-Ненецком автономном округе.