Налоговая догружает бизнес

Налоговая догружает бизнес

Экономика 10 ноября 2021 Игорь Лесовских

Уральские компании перечислят в бюджет 10,4 млрд рублей дополнительных налоговых платежей и штрафов. Такие итоги подведены за первое полугодие работы налоговых органов. В целом по России это неплохой показатель: Уральский федеральный округ держится в середнячках и показывает рост штрафов даже ниже, чем в среднем по стране, – всего 21,2 процента против 33,5. Наихудшая ситуация сложилась в Челябинской области, где сумма доначислений выросла вдвое, и регион вошёл в топ-10 российских субъектов с самыми большими штрафами. А вот в Кургане и на Ямале, напротив, налоговая нагрузка на бизнес снизилась.

Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в России за первое полугодие 2021 года резко увеличился объём дополнительных начислений штрафов и налогов на бизнес. В среднем по стране рост составил 33,5 процента по сравнению с допандемийным периодом (2019 год). Всего было начислено 170,2 млрд рублей, из которых 10,4 млрд пришлось на уральские регионы, включая Башкирию и Пермский край.

В 2020 году из-за пандемии власти в качестве антикризисных мер приняли решение отменить проверки бизнеса, что значительно повлияло на общую ситуацию – за первое полугодие прошлого года по всем регионам России было собрано лишь 13 млрд рублей. После отмены мер поддержки фискальные органы начали активно проверять бизнес и пополнять бюджет, истощённый социальными выплатами жителям России во время локдаунов.

©octagon.media, 2021©octagon.media, 2021

Уральские регионы в целом оказались в середнячках – прирост дополнительных начислений по округу составил 21,2 процента, тогда как, например, в Дальневосточном и Приволжском федеральных округах показатели превысили 120 процентов.

Налоговики насчитали щебень

Один регион Урала всё же отличился. Челябинская область вошла в топ-10 российских субъектов с наибольшими объёмами доначисленных налогов в 2021 году. Здесь бизнесу насчитали 2,8 млрд рублей. Для сравнения: экономически развитая Свердловская область за этот же период дополнительно начислила представителям бизнес-сферы лишь 1,9 млрд рублей (прирост по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составил 59,7 процента).

Как рассказали «Октагон.Урал» в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, резкий рост доначислений со стороны налоговых органов произошёл на фоне проверок предприятий строительной отрасли, занимающихся добычей щебня.

– У нас проходил ряд судебных процессов щебёночных заводов с налоговой службой по неправомерным, по мнению бизнесменов, начислениям. Эти доначисления и могли составить тот самый прирост, который зафиксировали аналитики, – пояснили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Как сообщили в ведомстве, знаковым стал спор налоговиков и Биянковского щебёночного завода, которому за три года начислили дополнительный налог на добычу полезных ископаемых. Поводом послужило то, что сотрудники налоговой службы изменили объект налогообложения со строительного камня на щебень, а по последнему налоговые платежи больше. В результате споров, которые пока не дошли до суда апелляционной инстанции, Федеральная налоговая служба смогла отстоять свою позицию. Из-за этого новая практика начисления налогов была распространена и на другие предприятия отрасли.

– В этой ситуации активно разбирался омбудсмен, ведь для предприятий отрасли это сильная нагрузка. Сейчас, например, налоговая служба подала иск о банкротстве Биянковского завода. Важно, что эту практику по доначислениям налогов подобным предприятиям налоговая служба сможет распространить и на другие регионы, – отметили в ведомстве.

Органы пополняют казну

В целом опрошенные изданием уральские представители малого и среднего бизнеса подтверждают, что видят интерес к себе со стороны фискальных органов, и отмечают, что проверки стали проходить тщательнее.

– К нам с камеральными проверками не приходили, но у знакомых были. Им насчитали чуть ли не миллион за какую-то мелочь. Но кроме налоговиков ужесточили работу и таможенные службы, – рассказал один из уральских предпринимателей, не пожелавший афишировать своё имя.

«Мы давно занимаемся внешнеэкономической деятельностью – поставляем товары из Китая. И вот в этом году таможня резко изменила свои привычки: если раньше проверки были выборочные и к ним относились лояльно, то сейчас нет».

| Уральский предприниматель
Уральский предприниматель

По его словам, прежде, если менеджер не включил в документы дополнительные позиции, недостаток можно было устранить на месте. Теперь если в позиции пять единиц товара, а в контейнере десять, то всё изымают и штрафуют.

– А уж тех, кто одежду возит, и вовсе досконально проверяют – даже штаны по размерной сетке раскладывают и сверяют с документами, – добавил собеседник «Октагон.Урал».

Нагрузку снижают по-разному

Ямало-Ненецкий автономный округ и Курганская область продемонстрировали снижение налоговой нагрузки на бизнес. Наибольшее падение сумм доначислений произошло в ЯНАО – за первое полугодие там насчитали лишь 585 млн рублей, хотя в допандемийные времена этот показатель доходил до 1,3 млрд рублей (снижение составило 55,7 процента).

«Назвать точные причины данного тренда сложно, но я предполагаю, что этому способствовало установление в регионе льготного режима налогообложения для резидентов Арктической зоны РФ. Благодаря этому в регионе сложились хорошие условия для развития бизнеса».

Андрей Колесников | председатель ямальского регионального отделения «Деловой России» Андрей Колесников
председатель ямальского регионального отделения «Деловой России»

Налоговый режим начал действовать в регионе с января 2021 года. Налогоплательщики, попадающие в эту категорию, в течение пяти лет получают льготную ставку 5 процентов по налогу на прибыль, а также сниженный имущественный налог до 1,1 процента.

В Курганской области представители бизнеса не могут сказать, что стало причиной снижения дополнительных налоговых начислений.

– Возможно, объёмы упали из-за сокращения количества самих предприятий. Во время пандемии 2020 года их количество начало резко снижаться, и падение продолжилось в 2021 году. Например, по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, за год количество компаний снизилось на 2 тысячи – с 22 тысяч предприятий до 20 тысяч субъектов. Те же, кто продолжает работать, работают чуть ли не в убыток. Им просто платить доначисления не из чего, – резюмирует собеседник «Октагон.Урал».