Новые владельцы «Рефтинской» попали в корпоративный конфликт

Новые владельцы «Рефтинской» попали в корпоративный конфликт

Экономика 17 июня 2022 Игорь Лесовских

Власти Свердловской области закрыли сделку по продаже 49 процентов акций своего крупнейшего агроактива – птицефабрики «Рефтинская». Совладельцем предприятия стала промышленная группа «ЮУПК» российского нефтяного магната Рашида Сардарова. На этом фоне в крупном активе птицефабрики – ОАО «Свердловский комбинат хлебопродуктов» (СКХП), начался корпоративный конфликт. Как оказалось, совладельцы СКХП, который птицефабрика приобрела несколько месяцев назад, пытаются оспорить продажу контрольного пакета предприятия. «Октагон.Урал» разбирался, чего боятся акционеры комбината и почему в деле появилась недействительная банковская гарантия.

О закрытии сделки по продаже 49 процентов акций АО «Птицефабрика “Рефтинская”» «Октагон.Урал» рассказали в МУГИСО, которое являлось единственным владельцем птицефабрики. Как пояснили в ведомстве, на днях сделка по продаже 1,6 млн акций была закрыта, однако детали в ведомстве раскрывать не стали. Известно, что владельцем акций стало московское ООО «Промышленная Группа “ЮУПК”». По данным сервиса Kartoteka.ru, основным владельцем компании является российский нефтяной магнат Рашид Сардаров.

«Рефтинскую» втянули в корпоративный спор

На фоне продажи вокруг «Рефтинской» резко обострился корпоративный конфликт в крупном производственном активе птицефабрики – Свердловском комбинате хлебопродуктов. Буквально за пару месяцев до продажи пакета птицефабрики она купила 51 процент акций комбината у принадлежащего властям АО «Агентство по развитию рынка продовольствия».

Эта сделка вызывала вопросы у совладельцев Свердловского комбината хлебопродуктов, которые отказались сотрудничать с новым акционером. После этого между комбинатом и птицефабрикой начался судебный спор – «Рефтинская» потребовала у СКХП предоставить ей всю финансовую документацию, но руководство комбината эти требования проигнорировало.

Более того, как выяснилось накануне в ходе судебного спора о предоставлении птицефабрике документов, акционеры СКХП инициировали спор о признании сделки по продаже контрольного пакета акций недействительной.

В рамках этого дела суд уже наложил запрет на любые движения акций комбината, находящихся сейчас у «Рефтинской».

– Мы считаем, что сделка была проведена с нарушениями антимонопольного законодательства. Поэтому мы её оспариваем в суде. Что же касается требований о предоставлении документов, то это является злоупотреблением права со стороны птицефабрики – все документы, которые они просят, находятся в публичном доступе. Истинной же причиной запросов, как мы считаем, является получение коммерческой составляющей на нашу продукцию. При этом сама птицефабрика является крупным должником комбината – на момент подачи иска с требованиями предоставить информацию у неё был долг в 160 миллионов рублей, – пояснил в ходе судебного процесса адвокат СКХП Сергей Березовский.

Акционеры опасаются потери актива

Как рассказали «Октагон.Урал» представители СКХП, активное противостояние птицефабрики связано с опасениями потери предприятия и нарушения интересов акционеров оставшегося 49-процентного пакета. По данным сервиса «Контур.Фокус», этим пакетом владеют гендиректор комбината Олег Душкин, Виталий Дудин, Герман Мухорин и Елена Глухих.

По словам собеседника издания, сама сделка вызывала вопросы с самого начала – о ней даже не уведомили руководство предприятия. Более того, новый акционер даже не появлялся на предприятии, не знакомился с производством.

– Нам известно, что при проведении сделки прежнему владельцу пакета – Агентству по развитию рынка продовольствия, предлагались большие суммы от других интересантов. Условно, если птицефабрика предлагала сделку по 250 миллионов рублей, то другие участники не прочь были выплатить и 260–270 миллионов. Но так как процедура торгов не проходила, то пакет продали «Рефтинской». А ведь это нарушает права акционеров – по закону им обязаны были сделать предложение о выкупе их акций по той цене, что был куплен контрольный пакет. А если он был куплен по заниженной цене, то и предложение будет по заниженной цене, – пояснил собеседник «Октагон.Урал».

Владельцем 49 процентов акций птицефабрики стало московское ООО «Промышленная Группа “ЮУПК”».Владельцем 49 процентов акций птицефабрики стало московское ООО «Промышленная Группа “ЮУПК”».Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

Факт подачи обязательного предложения о выкупе акций юристы СКХП корреспонденту изданию подтвердили, но пояснили, что в ходе проверки пакета документов выяснилось, что банковская гарантия об обязательном выкупе недействительна – она неверно оформлена.

– Сейчас получается, что формально обязательный выкуп акций был предложен, но люди, даже если согласятся, могут не получить свои деньги. Если птицефабрика не оплатит доли, то акционерам надо будет идти в банк, а тот откажется исполнять обязательства, так как формально они недействительны, – заключил собеседник «Октагон.Урал».

Получить комментарий по факту оспаривания сделки по покупке «Рефтинской» доли в СКХП в региональном правительстве на момент подготовки материала не удалось. Однако в ходе судебных процессов юристы птицефабрики заявили, что считают требования комбината несостоятельными, а их подачу связывают с противодействием в получении документов о хозяйственной деятельности предприятия.