Операторы связи жалуются на дисконнект с чиновниками

Операторы связи жалуются на дисконнект с чиновниками

Экономика 15 апреля 2022 Анна Лапина

Операторы связи и инфраструктурные компании обратились к губернатору Свердловской области, профильному вице-губернатору и минцифры с просьбой доработать обновлённую в сентябре прошлого года процедуру получения и использования участков под установку опор линий связи. Вступивший ранее в силу порядок обязал предпринимателей платить за использование земли, сократив при этом их права на неё. В правительстве Свердловской области в конце прошлого года создана рабочая группа по этому вопросу, но пока предложенные бизнесом правки не рассмотрены и находятся в подвешенном состоянии.

Как стало известно «Октагон.Урал», на прошлой неделе в Екатеринбурге состоялась встреча представителей органов власти Свердловской области и бизнеса, обеспечивающего инфраструктуру для телеком-операторов. На совещании у вице-губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина, помимо предпринимателей, присутствовали представители регионального министерства по управлению госимуществом (МУГИСО), минцифры и администрации Екатеринбурга.

Одним из вопросов повестки стало изменение постановления правительства региона № 543-ПП, которое регулирует процедуру выделения земельных участков, в том числе под объекты связи. Его приняли в августе прошлого года, 1 октября 2021-го документ вступил в силу и осложнил жизнь участникам рынка.

Ещё на этапе разработки постановление вызвало шквал критики со стороны операторов связи и инфраструктурных компаний, занимающихся строительством опор для базовых станций. В прошлом году заинтересованные организации направили в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, его заместителя Олега Чемезова, а также исполняющего обязанности главы МУГИСО Сергея Зырянова и исполняющего обязанности министра цифрового развития и связи Юрия Гущина открытое письмо с просьбой включиться в разработку нормативных актов.

Представители компаний, обеспечивающих инфраструктуру для телеком-операторов, после нескольких месяцев ожидания запрошенных решений наконец-то добились встречи с вице-губернатором Дмитрием Иониным.Представители компаний, обеспечивающих инфраструктуру для телеком-операторов, после нескольких месяцев ожидания запрошенных решений наконец-то добились встречи с вице-губернатором Дмитрием Иониным.Фото: Эдуард Корниенко/URA.RU/TASS

В департаменте информполитики региона «Октагон.Урал» заверили, что проект документа обсуждался на согласительных комиссиях, в том числе с участием операторов связи, и часть их замечаний учли, однако этого оказалось недостаточно.

Нерабочая группа

Почти сразу после принятия документа в регионе появилась рабочая группа, которая должна была подготовить поправки. О её создании глава минцифры региона Михаил Пономарьков говорил в беседе с журналистами ещё в конце октября. В состав группы вошли представители МУГИСО и бизнеса. Последние в начале декабря подготовили свою версию поправок к постановлению и направили в министерство, которое пообещало в конце января учесть замечания и внести изменения. Но процесс остановился и решения до сих пор не приняты. По итогам прошедшей встречи работу решено было возобновить, пояснил изданию собеседник, знакомый с ходом совещания.

Предприниматели, которые за несколько месяцев так и не увидели решения своих проблем, незадолго до встречи с Дмитрием Иониным написали ему, главе региона Евгению Куйвашеву и Михаилу Пономарькову письмо с просьбой помочь с изменением документа.

В обращении (есть в распоряжении «Октагон.Урал») они отмечают, что с момента принятия постановления прошло несколько совещаний рабочей группы, но органы власти не идут навстречу оператором в вопросе изменения наиболее проблемных пунктов документа: «Таким образом, внесение изменений затягивается, в то время как отрасль связи в Свердловской области продолжает нести убытки, скорость строительства новых объектов связи замедляется».

Вопрос цены

Основные претензии предпринимателей касаются введения платы за использование земельных участков. В большинстве регионов РФ участки под опоры связи предоставляются бизнесу бесплатно, отмечают участники рынка. В Свердловской области размер платы оказался кратно выше суммы, которая при прочих равных условиях взималась бы по договору аренды. Арендная ставка рассчитывается по определённой федеральным законодательством формуле в зависимости от кадастровой стоимости участка и коэффициента «Связь» (6,5 процента), а плата за использование в Свердловской области – от средней кадастровой стоимости участков муниципального района и коэффициента «Предпринимательство» (12,73 процента). Более того, в последнем случае она ежегодно индексируется.

При этом договор аренды даёт арендаторам права, тогда как разрешение на использование (РНИ) у предпринимателей могут отозвать в уведомительном порядке.

Плата за использование земли под опоры связи по новым правилам оказалась выше, чем была бы по обычному договору аренды.Плата за использование земли под опоры связи по новым правилам оказалась выше, чем была бы по обычному договору аренды.Фото: Евгений Епанчинцев/РИА Новости

– Мы были согласны на платность, потому что нам казалось, что если мы будем платить, то нас не будут выгонять. Но у нас нет прав на этот участок, и, по идее, сумма должна быть меньше, чем плата по договору аренды, где есть права, – рассказал «Октагон.Урал» собеседник в одной из инфраструктурных компаний.

В результате страдает окупаемость проектов, которая и так в инфраструктурной отрасли составляет семь и более лет: объект стоимостью несколько миллионов рублей операторы арендуют за десятки тысяч рублей в месяц, и ежемесячная плата за участок в 1–2 тыс. рублей «съедает» 5–10 процентов от маржинальности. Ухудшает ситуацию рост цен на металл и строительные материалы.

Особые проблемы новые нормы вызывают, когда речь идёт об участках, разрешение на использование которых выдано до 1 октября 2021 года. Плата за их использование также начисляется, но инфраструктурные компании не могут оптимизировать затраты, сократив площадь, которую фактически не используют.

Административные барьеры

Размещение объектов связи теперь должно соответствовать градостроительным регламентам муниципалитетов. Заключение о таком соответствии бизнес обязан получить от уполномоченных органов горадминистраций; перечень последних документом не установлен, указывают авторы письма. Однако, отмечают они, земля должна предоставляться на упрощённых условиях. Кроме того, федеральное законодательство позволяет размещать объекты связи на землях с любым видом разрешённого использования, а в документацию по планировке территорий их вообще не включают – этого законодательство не требует.

– Разрешения выдаются, но срок увеличен до 40 календарных дней. Увеличилось число отказов по формальным причинам: из-за наличия разработанных для запрашиваемой территории проектов планировки или межевания, охранных зон различных объектов, правил землепользования и застройки без указания на возможность установки объектов связи в любой территориальной зоне (хотя указание должно быть, согласно классификатору видов разрешённого использования участков) и других, даже если эти документы не запрещают на данной территории установку опор связи, – рассказал собеседник издания.

Максимальный срок, на который выдаётся РНИ, бизнес предлагает увеличить с семи лет до 25. Сейчас он меньше срока эксплуатации сооружений связи, отмечают предприниматели, а порядка продления разрешений в постановлении нет.

При этом по окончании действия РНИ освободить участок требуется в течение 15 дней, тогда как получить новое разрешение, согласно регламенту, можно за 21 день.

«Октагон.Урал» направил запросы с просьбой прокомментировать письмо в уральские филиалы МТС, «МегаФона», «ВымпелКома» («Билайн») и «Мотива», а также в компанию «Новые башни». Ответы к моменту подготовки материала не поступили.

Дополнительные преграды

В беседе с изданием предприниматели отмечают, что особо сложная ситуация с размещением объектов сложилась в Екатеринбурге. С ноября 2020 года в столице Урала действует новый регламент выдачи разрешений на проведение земляных работ. Такие разрешения требуются бизнесу, чтобы установить опоры.

«Регламент очень сложный, и если в области ещё можно получить это разрешение, то в Екатеринбурге под сооружения связи его просто не выдают. То есть землю получил, а начать работы на ней не можешь».

| Представитель инфраструктурной компании
Представитель инфраструктурной компании

– Мы только недавно получили два таких разрешения, на это у нас ушло восемь месяцев, – делится собеседник «Октагон.Урал» из числа инфраструктурных компаний.

Чтобы исполнить контракты с операторами, им приходится возводить объекты без разрешений, что влечёт за собой штрафы в размере от 150 тыс. рублей. Однако и этого недостаточно: без этих ордеров электросетевая компания просто не подключает объекты связи к сетям.

Так или иначе, развитие инфраструктуры связи в Свердловской области оказывается под угрозой. К региональным административным барьерам с недавнего времени прибавились западные санкции и рост курса валют: из-за изменившейся геополитической ситуации Nokia и Ericsson прекратили сотрудничество с российскими операторами связи, а китайская Huawei не продлевает прежние контракты. Ситуация в регионе только добавляет аргументов в пользу неизбежного удорожания связи.