Параллельный импорт проявился на Урале

Параллельный импорт проявился на Урале

Экономика 28 июня 2022 Анастасия Заева Игорь Лесовских

Легализация параллельного импорта преподносится как один из механизмов налаживания российской экономики, пострадавшей от санкций со стороны Евросоюза. Уральский бизнес уже ввёз в регион товары из списка разрешённых к параллельному импорту на 953 тыс. долларов, но пока новая схема работы не совсем понятна участникам логистического рынка – многие из них активно взаимодействуют с юристами, оценивая риски при поставке в Россию товаров без ведома правообладателей. «Октагон.Урал» разбирался, чего опасаются отечественные импортёры и к чему следует быть готовыми потребителям.

В марте текущего года в России было принято решение о возможности поставки в страну оригинальной иностранной продукции без согласия на то правообладателей. Правительство РФ подписало соответствующее постановление, а Минпромторг получил полномочия для определения и постоянного дополнения списка товаров, у владельцев прав на которые теперь не будут спрашивать разрешения на ввоз.

Подобные правила существовали ещё до 2002 года. Как поясняют юристы, тогда действовал принцип международного исчерпания права: если владелец бренда в какой-либо стране выпустил товар в оборот, то последующая его перепродажа не требовала дополнительных разрешений с его стороны.

На Урале параллельный импорт опробовали поставщики шин и запчастей

Последние 20 лет схема легального ввоза иностранных товаров подразумевала обязательное получение импортёром от российского держателя прав разрешения на поставку продукции определённого бренда. Ранее оформление на таможне товара, например, марки Bosсh было возможно только при наличии разрешения правообладателя. Эти правила продолжают действовать до сих пор, только касаются они уже не всех правообладателей, а только тех, чья продукция не попадёт в перечень товаров для параллельного импорта, составляемый Минпромторгом.

На данный момент список включает более 670 товарных позиций – от подгузников Merries до автомобилей Maybach или грузовиков Scania. По идее, с начала мая эту продукцию можно законно ввозить в Россию, не боясь претензий правообладателей.

В списке Минпромторга более 670 товарных позиций.В списке Минпромторга более 670 товарных позиций.Фото: Григорий Сысоев/ТАСС

Как полагают в Уральском таможенном управлении, легализация параллельного импорта должна способствовать повышению внешнеэкономической активности. В ведомстве подчёркивают, что нововведения не открывают границы для поставки контрафактных товаров, а распространяются на ввоз оригинальной качественной продукции правообладателей, которые в текущей ситуации «уклоняются от участия во внешнеторговой деятельности в общеустановленном порядке».

– С момента запуска параллельного импорта участниками внешнеэкономической деятельности Уральского региона из утверждённого Минпромторгом РФ перечня ввезено товаров на общую стоимость около 953 тысяч долларов США. Среди наиболее востребованных категорий товаров можно выделить шины пневматические, запасные части для транспортных средств и станочной продукции, химические добавки, – сообщил «Октагон.Урал» начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Логисты не определились со своими рисками

Региональные логистические компании по-разному отреагировали на новые правила, но сошлись во мнении, что за последние три месяца объёмы импорта сократились на 50–60 процентов.

– Система работает очень просто. Например, есть товар – теннисные мячи. Этот товар входит в перечень Минпромторга, и мы нашли их в Китае. Теперь мы покупаем их, завозим сюда, как обычно, совершаем таможенные платежи, но не представляем разрешение правообладателя, которое ранее позволяло ввозить товар только ограниченному кругу юридических лиц. Эта схема помогает развиваться здоровой конкуренции, чтобы завозить товары мог не один участник рынка, – рассказала руководитель внешнеэкономического агентства «ВЭД ПЛЮС» Ксения Косых.

По словам собеседницы издания, ранее у компании была непростая ситуация с аналоговыми запчастями для автомобилей Volkswagen. В условиях действия новых правил подобные проблемы не возникли бы.

«У нас был досмотр, на наших аналоговых запчастях для Volkswagen была замечена аббревиатура VW и таможня усмотрела в этом нарушение закона об интеллектуальной собственности. В “Фольксваген Груп” в итоге сказали, что ввозить такие товары нам можно, но всё равно это было неприятно».

Ксения Косых | руководитель внешнеэкономического агентства «ВЭД ПЛЮС» Ксения Косых
руководитель внешнеэкономического агентства «ВЭД ПЛЮС»

Несмотря на кажущуюся простоту схемы, уральские юристы начали фиксировать рост обращений участников логистической отрасли по вопросам анализа условий параллельного импорта для разных категорий товаров.

– Мне уже поступило несколько обращений от отечественных компаний, занимающихся импортом. Им не всегда понятны схемы параллельного импорта, так как, по их данным, готовых регламентов оформления подобных товаров пока нет. Плюс они опасаются возможных последствий ввоза товаров после нормализации отношений между Россией и правообладателями брендов – какие последствия могут быть для них в этом случае, если они будут ввозить в Россию товар без разрешения владельца бренда, – сообщил юрист Артём Аюпов.

Импортёрам грозит ответственность, а потребителям – отсутствие гарантий

В неофициальных беседах некоторые представители логистической сферы признаются, что в нынешних условиях им иногда приходится поставлять товар по «серым» схемам.

– Главная проблема в доставке товара в Россию. Сейчас привезти по документам те же автомобильные запчасти из Европы в любой российский город нельзя. Компании просто не отгружают товар, когда видят конечную точку маршрута, и легализация параллельного импорта в России тут ничем не поможет. Чтобы доставить груз, его сначала надо привезти в третью страну типа ОАЭ, там полностью очистить, заплатить все таможенные сборы и оттуда вывезти в Россию. Однако сделать это «белым» путём можно, но сложно: хотя арабские страны публично и не поддерживают санкции, бывают случаи, когда отгрузить санкционный товар они не дают. Тогда приходится применять разные схемы и отправлять по документам уже несанкционный товар. Но при таких поставках у импортёра могут быть проблемы с российскими структурами, ведь это незаконно, – прокомментировал ситуацию собеседник издания в одной из логистических компаний региона.

Участникам логистического рынка приходится везти товар по «серым» схемам.Участникам логистического рынка приходится везти товар по «серым» схемам.Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Помимо прочего, участники рынка заявляют о неприятностях, с которыми из-за использования схем параллельного импорта могут столкнуться потребители.

– У нас будет один недостаток, связанный с гарантийными обязательствами. Ведь объективно подобный ввоз немного полуофициальный, и ждать, что на такой товар производитель будет распространять гарантию, не очень правильно. Но во всём остальном, как мне кажется, всё будет хорошо, – отметил директор таможенного оператора «ЕЛТБ» Герман Цыпляев.

По мнению опрошенных «Октагон.Урал» экспертов, сейчас импортёрам, чтобы избежать проблем при работе с товарами из списка Минпромторга, нужно консультироваться с юристами.

«Ситуация с правовой точки зрения непростая. Вопросов по схемам параллельного импорта в настоящее время больше, чем ответов. Поэтому теперь предпринимателям, которые намереваются заниматься параллельным импортом, по сути, требуется проведение правового аудита по каждой товарной позиции».

Евгений Дедков | управляющий партнёр коллегии адвокатов «Дедков и партнёры», адвокат и патентный поверенный Евгений Дедков
управляющий партнёр коллегии адвокатов «Дедков и партнёры», адвокат и патентный поверенный

– Нужно изучать ситуацию, сверять её с актуальной версией приказа Минпромторга, смотреть, как этот товар регулируется в плане сертификации. Ведь сейчас доходит до того, что есть товарные позиции, которые можно везти без разрешения правообладателя. Но на товар должен быть сертификат, который выдаётся в том числе и через правообладателя, и вот тут могут возникнуть проблемы, – заключил управляющий партнёр коллегии адвокатов «Дедков и партнёры», адвокат и патентный поверенный Евгений Дедков.