Пивоварни Урала выставляют на продажу

Пивоварни Урала выставляют на продажу

Экономика 12 января 2022 Денис Меттус Игорь Лесовских

На Урале началась массовая распродажа готового пивного бизнеса и оборудования для производства напитков. Сами предприниматели признаются, что основными причинами стали снижение спроса и высокая долговая нагрузка. По мнению экспертов, в свете грядущего ужесточения административных требований к производителям пива рынок может покинуть значительная часть мелких игроков.

На уральских сайтах в последнее время стали всё чаще появляться сообщения о продаже действующих крафтовых пивоварен. Кроме того, выставляются и десятки объявлений о продаже оборудования для варки пива по ценам от нескольких десятков до сотен тысяч рублей. Готовый же бизнес предприниматели отдают в основном по цене от 1 млн рублей.

Пивоварение перестало быть хобби

Одно из самых доступных предложений – готовый бизнес в Магнитогорске (Челябинская область) за 500 тыс. рублей. В качестве причин продажи указаны переезд собственника и покупка большей пивоварни. Однако владелец бизнеса в беседе с корреспондентом «Октагон.Урал» затруднился оценить сегодняшнее состояние и перспективы местного рынка, уточнив, что он «не успевает совмещать два дела», в связи с чем принял решение о продаже.

Крупные игроки, чьи производственные мощности позволяют варить от 2 до 5 тыс. литров за смену, говорят, что снижение спроса на пиво сильно изменило доходность бизнеса.Крупные игроки, чьи производственные мощности позволяют варить от 2 до 5 тыс. литров за смену, говорят, что снижение спроса на пиво сильно изменило доходность бизнеса.Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Участники уральского пивного рынка рассказывают, что многие из тех, кто сейчас продаёт оборудование или готовые пивоварни, были небольшими производителями – их мощности позволяли изготавливать 50–100 литров напитка за смену.

– Мы вообще открывали пивоварню для себя. Основной бизнес у нас – строительные услуги, а пивоварение было хобби. Сначала мы хотели развивать его как отдельное направление, но потом передумали, так как встал вопрос дистрибуции. Сейчас решили оборудование продать, а деньги направить на основной бизнес – строительство, – рассказал «Октагон.Урал» продавец пивного оборудования из Уфы Дамир.

Бизнес переоценил доходность

Крупные игроки, чьи производственные мощности позволяют варить от 2 до 5 тыс. литров за смену, говорят, что снижение спроса на пиво сильно изменило доходность бизнеса.

– Я работаю на этом рынке с 2006 года. Специализировались мы на варке премиальных сортов пива, поставляли продукцию в рестораны и различные бары Екатеринбурга и области. И вот с началом пандемии всё рухнуло. Рестораны закрыли, сбывать продукцию некому. Я надеялся, что рынок оживёт, ждал, но вот уже 2022-й, а работаем мы в ноль, – рассказал владелец выставленной на продажу екатеринбургской крафтовой пивоварни.

«Думал, что буду зарабатывать 1 миллион рублей, а в итоге получаю только 100 тысяч. Работать ради работы, а не ради прибыли стало неинтересно».

| Владелец екатеринбургской пивоварни
Владелец екатеринбургской пивоварни

По его словам, себестоимость крафтового напитка на европейском сырье сейчас составляет в среднем 50 рублей за литр, а покупать его готовы не более чем за 60 рублей.

Впрочем, негативные тренды на рынке стараются не замечать игроки, чей бизнес построен на продаже пивоварен под ключ.

– Действительно, рынок по объёмам просел, и мелкие пивовары не справляются и уходят с рынка. Но есть и крупные игроки, которые не только остаются, но и расширяются, увеличивая свой ассортимент. Мы сами полностью запускаем пивоварню с нуля, работаем на ней, обкатываем производственные процессы и после выставляем на продажу. И поверьте, на комплексный продукт есть спрос. Ведь действующее и рентабельное предприятие не будет стоит 1 миллион рублей, это ценник от 10 миллионов рублей и с объёмами производства от 50 тонн в месяц, – прокомментировал ситуацию один из участников тюменского рынка.

Пивоварни не находят покупателей

Несмотря на массовое предложение, продать бизнес быстро у многих не получается. Например, ещё в 2021 году в Челябинске выставили на продажу старейшую частную пивоварню «Крист» за 52 млн рублей. Но выйти на сделку до сих пор не удалось. Сейчас в отношении компании введена процедура банкротства из-за долга в 12 млн рублей. Как ранее заявлял владелец Андрей Кристелли, его бизнес к продаже привели ограничения из-за пандемии и рост кредитной нагрузки.

Продаются с проблемами и небольшие пивоварни.

– Мы уже год пытаемся продать. Закупили оборудование в 2020 году, сняли цех, начали готовить документы, но из-за бюрократических проблем не смогли подключиться к ЕГАИС [Единой государственной автоматизированной информационной системе, предназначенной для государственного контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции], – рассказал пожелавший не афишировать своё имя бизнесмен из Башкортостана.

«В итоге, потеряв деньги, решили выйти из бизнеса и продать оборудование, так как наступил кризис. Но вот уже год даже с дисконтом реализовать его не можем. Люди интересуются – и рестораторы и пищевики, – но до сделки пока не дошли».

| Бизнесмен из Башкортостана
Бизнесмен из Башкортостана

По мнению экспертов, найти покупателей, особенно маленьким пивоварням, будет проблематично. Как отметил председатель Союза пивоваров Южного Урала Илья Ройтенберг, сейчас рынком правят крупные производители, которые могут продавать пиво хорошего качества по низким ценам. Крафтовое же направление испытывает отток клиентов из-за цен на продукцию.

Перспективы для небольших игроков рынка могут быть в изготовлении безалкогольных пивных напитков – такая продукция продемонстрировала годовой рост. По оценкам Ассоциации производителей пива, по итогам 2021 года выпуск безалкогольного пива вырос на 11–13 процентов – до 17,1–17,4 млн декалитров. Правда, по словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, безалкогольное пиво занимает лишь 1 процент рынка в России, и эта цифра не будет расти.

Тёмные перспективы пивоварения

Эксперты не строят иллюзий относительно перспектив рынка частного пивоварения в России. Зачастую предприниматели в надежде получить сиюминутную прибыль не просчитывают коммерческие риски, поэтому сокращение числа небольших пивоварен вполне закономерно. Свою роль сыграет и ужесточение контроля со стороны государства.

По мнению Ильи Ройтенберга, сегодня сложно вести бизнес в первую очередь из-за слабого рубля и низкой покупательской способности. Вводятся различные ограничения, увеличена нагрузка на покупку различного дополнительного оборудования учёта. Приходится привлекать дополнительных сотрудников, соответственно, увеличивается фонд заработной платы. Кроме того, в прошлом году вырос акциз на пиво.

«Чтобы изготовить пиво, нужны огромные затраты. На самое простое оборудование необходимо от 15 миллионов рублей, плюс возможный ремонт помещения, аренда. Сейчас себестоимость продукта совершенно не такая, как была, допустим, 10 лет назад».

Илья Ройтенберг | председатель Союза пивоваров Южного Урала Илья Ройтенберг
председатель Союза пивоваров Южного Урала

– Пивоварни открывают люди, у которых есть дополнительные средства, то есть ни в коем случае не на последние деньги. При этом предприниматели должны понимать, что это не те деньги, которые через год или даже пять лет хотя бы вернутся, – отметил Ройтенберг.

Вадим Дробиз уверен, что к резкому сокращению рынка приведёт ужесточение контроля за производством пива и пивных напитков. Ранее кабмин утвердил проведение в РФ эксперимента по маркировке пива с 1 апреля 2021 года по 31 августа 2022 года. Эксперимент коснётся пива, напитков на основе пива и отдельных видов слабоалкогольных напитков.

По словам эксперта, сегодня пивоварни открывают люди, у которых есть дополнительные средства, то есть ни в коем случае не на последние деньги.По словам эксперта, сегодня пивоварни открывают люди, у которых есть дополнительные средства, то есть ни в коем случае не на последние деньги.Фото: MARTIN DIVISEK/EPA/TASS

С 1 сентября 2022 года производители пива и слабоалкогольных напитков должны наносить маркировку на специализированную упаковку для продаж оптовым клиентам. С декабря – на упаковку для продажи конечному потребителю.

По заявлениям экспертов, предприниматели не выдержат затрат, связанных с дополнительными административными рычагами влияния.

Пиво до сих пор считалось как бы алкогольным напитком, но неполноценным. Если весь остальной рынок привык, что его терзают, то пивоваренный рынок находился в привилегированном положении. Вслед за маркировкой введут реестр, то есть перечень требований. Поэтому уравнивание пива с прочей алкогольной продукцией в системе регулирования и контроля заставит большую часть малого бизнеса уйти с пивного рынка, – заключил Дробиз.