Прикамские промышленники отрезали путь бизнесу

Прикамские промышленники отрезали путь бизнесу

Экономика 30 декабря 2021 Анна Лапина

Пермские компании терпят убытки и теряют клиентов из-за демонтажа железнодорожных путей, проведённого предприятием «Редуктор-ПМ» холдинга «Вертолёты России». УФАС по региону признало работы нарушением закона о защите конкуренции: ряд компаний остался без доступа к железнодорожной инфраструктуре. Однако суд признал демонтаж законным, но юристы не исключают, что пострадавшая сторона всё же сможет взыскать с предприятия «Редуктор-ПМ» убытки.

Конфликт между заводом «Редуктор-ПМ» (входит в холдинг «Вертолёты России») и несколькими компаниями, использовавшими железнодорожные пути в районе улицы Героев Хасана в Перми, начался ещё в 2020 году. «Редуктор-ПМ» выкупил участок путей на торгах в 2019 году, после чего ООО «Железнодорожное управление» (ЖДУ, компания арендует пути и занимается их обслуживанием), которое ранее арендовало пути у предыдущего собственника, и ряд использующих их предприятий обратились в арбитраж с требованием установить сервитут на пути и запретить их демонтаж.

Когда «Редуктор-ПМ» заключил с ЖДУ договор аренды, управление отозвало иск, но весной 2021 года этот договор предприятие в одностороннем порядке расторгло и занялось демонтажом путей. К концу мая их сняли с кадастрового учёта. Участок, купленный «Редуктором-ПМ», соединял железнодорожные тупики компаний «Экспресс» и «Метур» с путями обществ «Надежда» и ИП Степановой Л. В., которые выходят к путям РЖД – станции Бахаревка.

Разбирательства

В мае 2021 года лишившиеся инфраструктуры компании обратились в ФАС с заявлениями о нарушении заводом «Редуктор-ПМ» антимонопольного законодательства. В документах они указали, что действия предприятия лишают их возможности доставлять грузы с использованием железнодорожных путей.

Во время рассмотрения заявления ФАС привлекла к делу других пострадавших из числа пользователей путей. Те указали, что понесут сверхвысокие финансовые потери, связанные с доставкой товаров на свои склады автомобильным транспортом. Одна из компаний – «Финтранс Плюс» – после демонтажа путей приостановила работу.

Представители «Редуктора-ПМ» на суде заявляли, что приобрели пути, а значит могут распоряжаться ими по своему усмотрению. Участок предприятие хочет задействовать под развитие производственного комплекса.

Руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин тогда называл демонтаж путей, который, кроме прочего, прошёл в праздничные дни, стремительным и слаженным: «Способ, последовательность и форма совершённых действий, а также их цель и последствия свидетельствуют о злоупотреблении “Редуктор-ПМ” доминирующим положением. В результате были созданы препятствия для ряда компаний в доступе на товарный рынок. Они лишились возможности пользоваться услугами железнодорожного транспорта, что привело к ущемлению интересов хозяйствующих субъектов в предпринимательской деятельности». ФАС настаивает на нарушении закона о защите конкуренции, предприятию «Редуктор-ПМ» грозит оборотный штраф, рассчитываемый от выручки организации. Кроме того, должностных лиц могут привлечь к административной ответственности.

Параллельно с разбирательством в ФАС в прикамском арбитраже ЖДУ пыталось оспорить расторжение договора и обязать «Редуктор-ПМ» восстановить пути. Но суд счёл расторжение законным.

Пути, согласно экспертизе, требовали капремонта, и их использование было экономически невыгодно.

В решении также отмечено, что ЖДУ и третьи лица, заинтересованные в путях компании, не доказали, что не могут пользоваться для доставки грузов автотранспортом. Кроме того, решил суд, можно проложить железную дорогу в обход территории завода.

В пресс-службе предприятия воздержались от комментариев по обоим решениям. Представитель компании «Экспресс», юрист Павел Ухтинский не исключил обжалования решения суда.

Эффект

Пока шли разбирательства, пути оставались демонтированными и использовавшие их раньше компании терпели убытки и лишались клиентов. Тупики, принадлежащие компании «Экспресс», сейчас стали бесполезными – к ним нет подъезда, пояснил «Октагон.Урал» директор компании Дмитрий Пирожков.

«Мы не можем их использовать и теряем деньги».

Дмитрий Пирожков | директор компании «Экспресс» Дмитрий Пирожков
директор компании «Экспресс»

О финансовых потерях рассказал и директор «Финтранс Плюс» Сергей Волостнов. По его словам, лишившиеся инфраструктуры организации могут выгружать вагоны на соседних складах – в районе улицы Героев Хасана осталась ещё одна железнодорожная ветка, но это не так просто.

– Где-то 15–17 тысяч рублей стоила подача одного вагона до наших складов. Если мы сейчас используем любую другую площадку, пусть даже в 50 метрах, то возникают сразу внеэкономические сложности. Собственники плохо принимают чужие грузы на свои склады – этот груз мешается. Перевозка груза на свой склад дорожает: нужно на другом месте заказывать грузчиков, грузоподъёмные механизмы и перевозить этот груз уже на свой склад. Удорожание происходит раза в три, наверное, – пояснил он.

Другим выходом становится использование автотранспорта, но и это приводит к допрасходам. По словам Волостнова, соседняя с их компанией фирма, занимающаяся металлопрокатом, теперь тратит на перевозки грузов автомобилями на 30–50 процентов больше, вместо одного вагона под тот же объём компания вынуждена заказывать несколько машин. При этом склад приходится адаптировать под разгрузку автомобилей.

Если заменить транспорт не получается, предпринимателям приходится переезжать к инфраструктуре.

Так поступила, например, компания по продаже плитки, которая получала продукцию вагонами из-за рубежа, рассказывает Сергей Волостнов. Однако найти место с доступом к путям, пригодное для розничной торговли, непросто.

– Мы нашли способы выгрузки вагонов на станции Блочная, но удобство и финансы потеряли. От нас ушли пара клиентов, которые работали с нами вагонами, – подытожил он.

По словам Павла Ухтинского, сейчас у пострадавших компаний есть два решения проблемы:

– Первое – согласиться [с демонтажом путей] и взыскивать убытки, которые мы понесли, либо понуждать «Редуктор-ПМ» к восстановлению путей. Но так как восстановить пути практически невозможно – там уже и город дорогу построил, и «Редуктор-ПМ» какие-то свои проекты реализовывает на этой земле, – остаётся только взыскивать убытки.