Советник губернатора лишит свердловский город прибыльного актива

Советник губернатора лишит свердловский город прибыльного актива

Экономика 16 марта 2022 Александра Газизова

В Сухом Логу (Свердловская область) идёт подготовка к продаже муниципального полигона. Ранее его за бесценок сдали в аренду структуре «молочного короля» Сергея Майзеля. Теперь депутаты опасаются, что она же выкупит полигон по бросовой цене, а город окончательно потеряет приносивший деньги актив. Эксперты предполагают, что областные власти сделке противиться не будут – Майзель является советником губернатора Евгения Куйвашева, и глава региона рассчитывает на поддержку бизнесмена на выборах.

Протесты вокруг сухоложского полигона ТБО начались в 2019 году, когда администрация решила сдать его в аренду. До этого объектом заведовало муниципальное предприятие «Горкомхоз». По словам источника «Октагон.Урал» в городской власти, полигон приносил бюджету около 10 млн рублей в год, поэтому передача его бизнесу удивила сотрудников и горожан.

Объект за плату всего 350 тыс. рублей в год по результатам аукциона получило специально созданное с этой целью ООО «Сухоложский Полигон». 51 процент в нём принадлежит ООО «Чистота.Ру Холдер», учредителем которого выступает Николай Бурачевский. Он же фигурирует в составе учредителей ООО «Чистота.Ру Клининг», «Чистота.Ру во дворах» и нескольких других юрлиц с похожими названиями, доли в которых принадлежат бизнесмену, главе компании «Молочный кит» Сергею Майзелю. Оставшиеся 49 процентов ООО «Сухоложский Полигон» принадлежат Павлу Шабурову, генеральному директору совхоза «Знаменский» и учредителю ЧОП «Эйва».

Сразу после сдачи актива в аренду горожане стали выходить на пикеты, помогала им асбестовская коммунистка Наталья Крылова. Жители обвиняли администрацию полигона в нарушениях, требуя вернуть его в муниципальную собственность и снизить тарифы.

Одиночный пикет на площади Героев в городе Сухой Лог.Одиночный пикет на площади Героев в городе Сухой Лог.Фото: страница группы «Наши “SL” Сухой Лог» в соцсети «ВКонтакте»

– По-видимому, протестующих, среди которых было много работников МУП, припугнули потерей работы. И протест сдулся, – вспоминает Крылова.

На протяжении многих месяцев глухое недовольство депутатов вызывал тот факт, что полигон бесплатно использует 7 километров муниципальной дороги. По словам источника «Октагон.Урал» в муниципальной власти, она используются только для нужд свалки.

– Только на чистку от снега этого участка за два месяца город потратил 72 тысячи рублей. Всего по году, включая грейдирование, получается более миллиона рублей, – сетует собеседник издания.

Цены на захоронение отходов организация выставила в 4,4 раза выше, а за приём изолирующего слоя – в 9,8 раза выше, чем «Горкомхоз».

Это верно по крайней мере для части потребителей, например для АО «Сухоложский огнеупорный завод» (соответствующий документ есть в распоряжении редакции).

Были претензии к полигону и у Росприроднадзора. По итогам внеплановой проверки ООО «Сухоложский Полигон» выявлено девять нарушений, в том числе пять – в области обращения с отходами, три – в области охраны атмосферного воздуха и одно – в области земельного надзора. Компании внесено предписание, составлены протоколы по ст. 8.46 («Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учётных сведений»), ст. 8.1 («Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов»), ч. 1 ст. 8.21 («Нарушение правил охраны атмосферного воздуха») КоАП РФ.

Теперь, по данным «Октагон.Урал», депутатов беспокоит информация о намерениях ООО «Сухоложский Полигон» выкупить свалку. Не исключено, что цена вновь будет несопоставима с прибылью, которую приносит полигон.

– Кадастровая стоимость участка составляет всего 36 тысяч рублей. Рядом аналогичный участок земли промышленного назначения, стоит 18 миллионов. Оценка проходила в 2020 году. Как получились такие цифры, вопрос, наверное, к правоохранительным органам. Но пока им никто не занимался, – рассказал источник издания.

Опасения депутатов по поводу скорого выкупа полигона не беспочвенны. Как стало известно изданию, в феврале компания подала в мэрию заявление о намерении реализовать преимущественное право выкупа арендуемого недвижимого имущества.

Из этого же документа (есть в распоряжении редакции) следует, что выручка полигона за 2021 год без учёта НДС превысила 103 млн рублей.

Интересно, что думу о поступлении в мэрию такого заявления не уведомляли.

– Тема обсуждается, но официальных бумаг, корректировок в программу приватизации пока не поступало. Моё мнение: арендная плата сейчас копеечная, а МУП, который занимается благоустройством, лишился дохода. «Горкомхоз» у нас продолжает заниматься содержанием дорожной сети, городского парка. Недавно просил благоустроить одну территорию – поступил отказ с пояснением, что полигон продан, – средств на такие небольшие проекты больше нет, – рассказал один из депутатов, пожелавший сохранить анонимность.

Получить комментарий мэра Романа Валова на момент подготовки публикации не удалось – он не ответил на звонки корреспондента «Октагон.Урал».

По мнению источника издания в областной власти, разрешение структурам Майзеля выкупить полигон по бросовой цене может быть благодарностью губернатора Евгения Куйвашева за участие бизнесмена в том числе в качестве спонсора в выборах 2021 года: на выборах в заксобрание он входил в Богдановичскую территориальную группу «Единой России». Первым номером была Людмила Бабушкина, которая вновь заняла пост спикера регионального парламента. Майзель шёл третьим, в заксобрание не попал, но получил статус губернаторского советника. Не исключено, что Куйвашев таким образом пытается заручиться поддержкой предпринимателя и в 2022 году, на губернаторских выборах.

Между тем эксперты прогнозируют, что продажа полигона против желания депутатского корпуса станет причиной обострения ситуации в городе, который и так входит в список проблемных – там наблюдается острая конфронтация думы и главы.

«Октагон.Урал» направил в министерство энергетики и ЖКХ региона официальный запрос с просьбой оценить планы муниципалитета по продаже полигона.