Средний Урал лишили субсидий на сельское хозяйство

Средний Урал лишили субсидий на сельское хозяйство

Экономика 20 февраля 2022 Анна Фёдорова

Силовики по всей стране начали проверки объектов, строительство которых финансировалось или софинансировалось из федерального бюджета. Одно из направлений – стройки в рамках нацпроектов. Параллельно с этим некоторые регионы уже оказались исключены из планов по выделению федеральных субсидий – из-за проблем с освоением средств. В числе аутсайдеров Свердловская область, которая не использовала свыше 170 млн рублей, выделенных в рамках госпрограммы.

По данным «Октагон.Урал», региональные управления различных правоохранительных структур недавно получили письма из главка. В них содержится указание проверять и в случае необходимости возбуждать уголовные дела по всем объектам строительства, где выявлены нарушения при освоении федеральных субсидий. Одно из таких писем поступило и в Свердловскую область – в местном правительстве о нём знают и имеют его копию.

Региональным властям есть о чём переживать: несколько крупных проектов не укладываются в сроки исполнения и, по информации «Октагон.Урал», уже попали в поле зрения следственных органов. Кроме того, вопросы к Свердловской области по поводу отчётности о сданных объектах возникли у Счётной палаты РФ. Из-за проблем с освоением выделенных из федерального бюджета средств регион уже лишился возможности получить новые субсидии по одному из важных направлений – развитию сельских территорий.

Лишённые субсидий

Один из вопросов к региону касается исполнения госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». По информации издания, Свердловская область стала одним из семи субъектов РФ, исключённых из отбора проектов подпрограммы «Современный облик сельских территорий» на 2023 год.

Причина в том, что регион получил статус «низкий уровень эффективности реализации проектов». Его присваивают в случаях, если по итогам отчётного года объём кассового исполнения субсидии составляет менее 98 процентов и (или) объём кассового исполнения средств федерального бюджета по проекту составляет менее 50 процентов. Свердловская область по объёму неиспользованных федеральных средств в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» за 2021 год заняла второе место с суммой 175,5 млн рублей. Опережает регион только Липецкая область, где объём неиспользованных средств составил более 250 млн рублей. Замыкает топ-10 Тульская область с 46,8 млн рублей. Отставание аутсайдеров значительное – в целом по стране кассовое исполнение составило 96,1 процента.

При этом, как прокомментировал «Октагон.Урал» депутат Госдумы РФ Максим Иванов, расчёт, по которому субъектам РФ присваивается категория «низкий уровень эффективности», «носит спорный характер».

«Уровень кассового исполнения федерального бюджета Свердловской области по итогам 2021 года в целом по государственной программе Российской Федерации “Комплексное развитие сельских территорий” составляет 71 процент, в том числе по мероприятиям СОСТ – 61,6 процента».

Максим Иванов | депутат Государственной думы РФ Максим Иванов
депутат Государственной думы РФ

Всего, по официальным данным Минсельхоза России, за период с 2020 по 2025 год запланировано реализовать не менее 9,43 тыс. проектов комплексного развития сельских территорий или агломераций в субъектах РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от 2019 года, общий объём финансирования госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в этот период составит 2,3 трлн рублей, из которых 1 трлн – федеральные средства.

Проблемные объекты

Подпрограмма «Современный облик сельских территорий» позволяет регионам самостоятельно определять сферы приоритетного финансирования. Основных – 13: строительство и реконструкция соцобъектов, приобретение транспортных средств, проведение водоснабжения, газораспределительных сетей и так далее.

В Свердловской области в январе 2021 года была принята программа финансирования мероприятий по благоустройству сельских территорий на период до 2023 года. Тогда свердловские власти говорили о том, что на реализацию всех проектов из федерального бюджета будет направлен почти 1 млрд рублей. Однако распределение по годам не афишировали.

В конце января этого года губернатор Евгений Куйвашев заявил, что на создание современного облика сельских территорий в 2022 году будет направлено 485 млн рублей, а в 2023-м – 460 млн рублей. Соответственно, все средства, о выделении которых говорилось в 2021-м, были перераспределены между 2022 и 2023 годами.

О неосвоении полученных средств и проблемах с реализацией проектов региональные власти умолчали.

В области существуют два объекта, из-за которых Минсельхоз присвоил ей низкий рейтинг эффективности. Первый – школа на 400 мест с бассейном в посёлке городского типа Пышма. Её строительство стартовало весной 2021 года и должно было завершиться летом 2022-го. Однако подрядчик ООО «Прогресс» начал срывать сроки и в августе 2021 года попросил увеличить цену контракта на 30 процентов из-за удорожания стройматериалов, выступив одним из семи подписантов письма на имя Евгения Куйвашева.

Как писал «Октагон.Урал», подрядчики получили формальный, без конкретных решений ответ. Власти региона возложили ответственность за повышение стоимости контрактов на муниципалитеты. В результате в конце января этого года Арбитражный суд Свердловской области расторг контракт с ООО «Прогресс».

Строительство школы на 400 мест с бассейном в посёлке городского типа Пышма так и не закончилось. Работы стартовали весной 2021 года и должны были завершиться летом 2022 года.Строительство школы на 400 мест с бассейном в посёлке городского типа Пышма так и не закончилось. Работы стартовали весной 2021 года и должны были завершиться летом 2022 года.Фото: пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области

По информации издания, этим контрактом уже заинтересовались правоохранительные органы. В частности, они проверяют главу Пышминского городского округа Виктора Соколова на предмет возможной коррупционной составляющей. В материалах дела, по неофициальным данным, содержатся свидетельские показания о требованиях «отката» от руководителей муниципалитета.

Общая стоимость проекта в 2021 году составляла 391 млн рублей, 93 процента из которых выделены из федерального бюджета. Как рассказал Максим Иванов, по проекту школы в Пышме освоено лишь 15 процентов от суммы предусмотренной на 2021 год субсидии.

– Неосвоение составило 150,1 миллиона рублей, срок завершения строительства перенесён на декабрь 2022 года, – отметил депутат.

Второй проблемный объект, на который обратил внимание Минсельхоз, – школа на 550 мест в селе Байкалово. Её строит другой подписант письма на имя губернатора – ООО «АГ-Холдинг». Стоимость контракта изначально составляла 508,5 млн рублей, из которых на федеральное софинансирование приходится 350 млн рублей.

Открыть школу планировалось в сентябре 2021 года, но документы, подтверждающие завершение строительства и ввод в эксплуатацию, до сих пор не представлены.

Как уточнил Максим Иванов, предъявить их Минсельхозу планируется до конца первого квартала этого года.

Помимо двух указанных проектов, есть и те, по которым вопросы возникали, но были улажены. В их числе возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке Пионерском Ирбитского района. Им занимается ООО «СУ5Групп», руководитель которого Вадим Соколинский рассказывал, что удалось договориться с муниципальными властями о пересчёте цены госконтракта. В настоящий момент, как он уточнил изданию, строительство ведётся, оплата осуществляется. Завершить проект в соответствии с контрактом компания должна до конца 2022 года.

Вопросы от федеральных властей поступали и в адрес проекта уральских олигархов Артёма Бикова и Алексея Боброва.

Они получили субсидии в рамках других госпрограмм, но, как сообщил «Октагон.Урал» источник, в ближайшее время планируется проверять все софинансируемые объекты на сельских территориях.

Животноводческий комплекс бизнесменов в Артинском районе привлёк 250 млн рублей субсидий из федерального бюджета и 120 млн рублей – из областного. По неофициальным данным, при оформлении документов у Минсельхоза России возникли вопросы. Для исправления ситуации уральским олигархам дали срок до 2022 года.

Пририсованные показатели

Проверкам правоохранительных органов предшествовали выводы Счётной палаты РФ. В январе прошлого года аудиторы исследовали исполнение программ в рамках комплексного развития сельских территорий и выявили ряд нарушений. И вновь Свердловская область оказалась в лидерах антирейтинга.

С 2020 года развитие инженерной инфраструктуры сельских территорий осуществляется по большей части в рамках программы «Современный облик сельских территорий». Среди системных нарушений Счётная палата отметила недостоверность отчётов регионов о результатах использования предоставленных субсидий.

Из 52 субъектов 17 представили недостоверные данные о вводе в эксплуатацию 65 объектов инженерной инфраструктуры.

«Это может свидетельствовать о рисках нерезультативного использования средств федерального бюджета на сумму почти 430 миллионов рублей. Ситуация усугубляется тем, что недостоверные данные в дальнейшем учитывались регионами при расчёте уровня газификации и обеспеченности сельского населения питьевой водой, а в конечном итоге включались в ежегодный национальный доклад о ходе реализации госпрограммы», – отмечается в отчёте Счётной палаты.

Основную ответственность за это Счётная палата возлагает на Минсельхоз, который не проверяет представляемые регионами сведения о введённых газовых и водопроводных сетях, обеспеченности сельского населения газом и водой.

По состоянию на 31 декабря 2019 года протяжённость газораспределительных сетей, по данным статистического учёта, составила 330,9 тыс. километров, а по ведомственной отчётности Минсельхоза – 505,6 тыс. километров, что на 34,5 процента больше. Разница по водопроводным сетям – 29,7 процента. По статистическим данным, их общая протяжённость составляла 225 тыс. километров, а по данным Минсельхоза – 292 тыс. километров.

По состоянию на 31 декабря 2019 года протяжённость газораспределительных сетей, по данным статистического учёта, составила 330,9 тыс. километров, а по ведомственной отчётности Минсельхоза – 505,6 тыс. километров.По состоянию на 31 декабря 2019 года протяжённость газораспределительных сетей, по данным статистического учёта, составила 330,9 тыс. километров, а по ведомственной отчётности Минсельхоза – 505,6 тыс. километров.Фото: Александр Мамаев/URA.RU/ТАСС

В Свердловской области разница между статистическими данными и переданными в Минсельхоз сведениями превысила сотни и тысячи процентов. По уровню отклонения показателей, касающихся протяжённости газораспределительных сетей, регион занимает вторую строчку и идёт в рейтинге сразу за Московской областью. По официальной статистике их суммарная длина в регионе составила 104 километра, а по данным, сформированным Минсельхозом, сети протянулись почти на 4,8 тыс. километров. Разница составляет 4,5 тыс. процентов.

По водопроводным сетям Свердловская область заняла третью строчку антирейтинга, пропустив вперёд Московскую область и Республику Саха. Разница между реальными (328,6 километра) и «пририсованными» (1,5 тыс. километров) показателями – 354 процента.

По итогам проверки Счётная палата рекомендовала провести во всех регионах инвентаризацию объектов незавершённого строительства инженерной инфраструктуры и проработать вопросы по их поэтапному вводу в эксплуатацию. Возможно, сделанные аудиторами выводы учтут и правоохранительные органы, и тогда регионы может ожидать череда крупных уголовных дел.