Суровый уральский геймдев

Суровый уральский геймдев

Экономика 23 ноября 2021 Мария Полоус

Ровно 17 лет назад 23 ноября американская компания-разработчик Blizzard выпустила релиз многопользовательской игры World of Warcraft. Теперь в эту виртуальную фэнтезийную вселенную вовлечены люди по всему миру. Геймеры ежегодно отмечают день рождения игры, а собственник франшизы отчитывается о получаемой прибыли. Последнее время глобальная игровая индустрия зарабатывает более 170 млрд долларов в год. «Октагон.Урал» выяснил, насколько уральские регионы включены в этот рынок.

К началу 2022 года по всему миру будет насчитываться 2,9 миллиарда геймеров, а глобальный игровой рынок за 2021-й получит доходы на общую сумму 175,8 млрд долларов. Такие прогнозы опубликовала консалт-компания Newzoo.

В России индустрия в 2020 заработала 163,4 млрд рублей, это на 35 процентов больше, чем в допандемическом 2019-м. По итогам текущего года ожидается, что рынок вырастет только на 1 процент – до 165,6 млрд рублей. Об этом сообщают эксперты компании MY.GAMES («дочка» корпорации VK, ранее называвшейся Mail.ru Group).

Виртуальные бои ежегодно приносят миллиардные доходы IT-компаниям.Виртуальные бои ежегодно приносят миллиардные доходы IT-компаниям.Фото: Felix Abraham/imago/TASS

«Показатели в первую очередь связаны с эффектом высокой базы, вызванной строгими локдаунами 2020 года, когда люди уделяли больше времени играм дома. Несмотря на замедление темпов роста, за последние четыре года индустрия игр выросла в 1,6 раза (со 106,5 млрд рублей)», – цитирует MY.GAMES заявление главного исполнительного директора Василия Магуряна.

– Бюджеты средних и крупных [игровых] проектов давно измеряются миллионами долларов, так как требуют больших команд и выдвигают высокие требования к качеству, – сообщил изданию Николай Селезнёв, менеджер проектов Targem Games (крупный разработчик игр, базирующийся в Екатеринбурге).

Чтобы экономика разработки игры (далее – гейм-девелопмент, геймдев) продолжала расти, IT-компаниям необходимо закрывать свои потребности в новых кадрах. Под эти цели летом 2021 года правительственная комиссия по цифровому развитию одобрила дорожную карту «Новые коммуникационные интернет-технологии». Согласно одному из её пунктов, федеральный центр планирует запускать в ряде российских вузов программы подготовки разработчиков игр. Уральские университеты очень по-разному отреагировали на эту инициативу.

Нецелесообразно и рано

В Екатеринбурге вузы уверены, что нет никакой необходимости в специализированных программах под игровую индустрию. Например, Уральский федеральный университет (УрФУ) включает только отдельные модули для будущих программистов, приглашает IT-специалистов из местных компаний, чтобы те читали лекции и проводили интенсивы. Об этом «Октагон.Урал» сообщил директор института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ Илья Обабков.

– Пока что говорить о создании целой программы рано. На сегодня институт сотрудничает с Targem Games и JetStyle (Екатеринбургский разработчик проектов виртуальной и дополненной реальности и цифровых сервисов. – τ.) в области гейм-девелопмента в рамках курсов и проектного практикума, – подчеркнул глава института.

В Уральском техническом институте связи и информатики (УрТИСИ СибГУТИ) также настаивают на том, что на IT-рынке востребованы универсальные специалисты.

«Создание отдельной программы по обучению только разработке компьютерных игр нецелесообразно. Наши студенты изучают программирование в более широком смысле – это программирование решений для любых сфер бизнеса».

| Представитель Уральского технического института связи и информатики
Представитель Уральского технического института связи и информатики

Другой вопрос – сами по себе уральские территории, условия для жизни, чтобы IT-специалисты, у которых много возможностей для переезда, в итоге захотели остаться.

– Свердловская область слабо позиционирует себя как «место для жизни». Мы рекламируем себя скорее как промышленный центр, а [также] «ещё у нас убили царскую семью», – поделился мнением креативный директор Targem Games Алексей Честных.

Специфическая сфера

Свердловская область в плане геймдев-программ отстаёт от Челябинской области и Башкирии. Например, в Международном институте дизайна и сервиса (МИДиС) в Челябинске обучают нескольким специализациям с 2019 года: непосредственно разработке игр, приложений с элементами дополненной и виртуальной реальности (AR/VR), а также дизайну интерфейсов и так далее.

– В ходе обсуждения с ведущими компаниями мы видим огромный дефицит кадров на этом рынке. Если мы откроем HeadHunter, то увидим тысячи вакансий в геймдеве, – объяснил решение о запуске программ ректор института Максим Усынин.

Специалистам надо учиться не только тому, как разработать игру, но и как в дальнейшем выйти на рынок со своим продуктом.Специалистам надо учиться не только тому, как разработать игру, но и как в дальнейшем выйти на рынок со своим продуктом.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Пока в Екатеринбурге – в городе-миллионере – нет ни одного вуза со специализированной геймдев-программой, в Челябинской области учёба по этому направлению доступна в моногороде. Речь идёт о техническом университете в Магнитогорске: с 2020 года вуз обучает по профилю «Разработка компьютерных игр и AR/VR-приложений», где будущие айтишники получают базовые знания – начиная с разработки сценариев для игры и заканчивая монетизацией.

– За время обучения в университете студенты уже пробуют себя в реальных проектах, получая свою первую зарплату и опыт. Стартовая заработная плата, по материалам hh.ru, у специалиста по 3D-моделированию 50 тысяч рублей, а у разработчиков на Unity (Платформа для создания игр. – τ.) – 75 тысяч рублей, – поделилась с корреспондентом издания доцент кафедры бизнес-информатики и информационных технологий вуза Любовь Курзаева.

С 2022 года приёмные кампании по геймдеву стартуют в Башкирии – на базе Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ). Для поступающих будет открыт новый профиль – «Цифровая инженерия виртуальных симуляторов и компьютерных игр». Впрочем, вузу требуются студенты не под запросы игровой индустрии, а для работы в сферах промышленности и здравоохранения.

– Гейм-девелопмент – специфическая сфера, более чем наполовину сосредоточенная в области малого и частного бизнеса. Однако существует большая востребованность специалистов в области разработки систем виртуальной реальности, 3D-моделирования, всевозможных симуляторов и тренажёров для машиностроительной, медицинской и образовательной отрасли, – рассказал «Октагон.Урал» проректор по цифровизации УГАТУ Евгений Парфёнов.

«Многие индустриальные партнёры УГАТУ как в регионе, так и за его пределами уже сейчас готовы трудоустроить выпускников».

Евгений Парфёнов | проректор по цифровизации УГАТУ Евгений Парфёнов
проректор по цифровизации УГАТУ

Например, разработчики нужны, чтобы создавать виртуальные тренажёры для обучения и сертификации персонала – в таких проектах применяются те же принципы и технологии, что и в компьютерных играх.

– Игры для промышленного сектора – это огромный сегмент. Он требует умения не только разрабатывать игры, но и вникать в контекст бизнес-процессов предприятий, – подтверждает ректор МИДиС Максим Усынин

В числе компаний, которые внедряют геймификацию, чтобы обучать сотрудников на своих заводах, – Объединённая двигателестроительная корпорация (входит в госкорпорацию «Ростех»), Уральская горно-металлургическая компания, резиденты «Сколково», региональные энергетики.

Слишком похожи на реальность

Леонид Соколинский, проректор по информатизации Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), напоминает об оборотной стороне игровой индустрии:

– Вспомним стрельбу в Пермском государственном университете, которую открыл студент. Известно, что он был увлечён компьютерными играми. Существует экспертное мнение, что интенсивное увлечение компьютерными играми, в особенности «шутерами», приводит к нарушению психики человека, изменяет структуру восприятия реальности. Такой игроман начинает ассоциировать людей и себя с героями игры. Этому, кстати, как раз во многом способствует качество современных игр, которые становятся настолько совершенными, что похожи на реальность, – заявил проректор ЮУрГУ.

Впрочем, исследователи из разных стран уже неоднократно опровергали утверждение о влиянии игр на агрессию: релизы новых игр способствуют сокращению уличной преступности. По оценкам социологов, уровень насилия постепенно снижается по всему миру.

– Моё мнение, что индустрию компьютерных игр надо жёстко контролировать, возможно, повысить возрастные ограничения, – настаивает Соколинский.