Свердловская область стала регионом – партнёром MICE Excellence Forum

Свердловская область стала регионом – партнёром MICE Excellence Forum

Экономика 01 ноября 2022 Анна Зыкова

В Москве завершился крупный международный форум, посвящённый индустрии делового туризма, – MICE Excellence Forum (MEF), который собрал на своей площадке более 530 профессионалов сферы. Средний Урал не только стал регионом – партнёром мероприятия, но и представил рекордное количество поставщиков услуг для делового туризма.

Трёхдневная программа MICE Excellence Forum проходила с 27 по 29 октября на площадке отеля Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park, которую посетили делегаты из 34 городов России и зарубежья: Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Сочи, Калининграда, Дубая, Абу-Даби и других. Всего в мероприятии приняли участие 532 профессионала индустрии делового туризма.

Как рассказали организаторы, экспоненты провели более 2 тыс. деловых встреч, участвовали в 16 сессиях образовательной программы, где выступили 49 спикеров. Ведущими и модераторами программы стали представители профессионального сообщества TOP Moderator. В завершающий день делегаты могли выбрать экскурсионную программу из нескольких маршрутов и обменяться впечатлениями на встрече в пространстве «Профсоюз».

«Мы комбинируем образовательную, B2B- и неформальную программу, потому что верим, что для работы в MICE необходимы надёжные партнёры и обширная сеть контактов, вдохновение и знание трендов индустрии, а также чувство единения с коллегами по отрасли».

Ирина Михалькова | креативный директор MICE Excellence Ирина Михалькова
креативный директор MICE Excellence

Как отметил глава Уральского конгресс-бюро при Агентстве по привлечению инвестиций Свердловской области Аркадий Киселёв, Свердловская область второй год подряд выступает регионом – партнёром MEF.

«Для нашего региона продвижение конгрессно-выставочных возможностей и делового туризма – это одна из приоритетных задач. Для нас участие в таком мероприятии индустрии MICE значимо в ракурсе презентации региона для федеральных организаторов и заказчиков мероприятий.

«В этом году мы собрали рекордное количество MICE-поставщиков от Свердловской области. В делегации было почти 20 человек».

Аркадий Киселёв | глава Уральского конгресс-бюро при Агентстве по привлечению инвестиций Свердловской области Аркадий Киселёв
глава Уральского конгресс-бюро при Агентстве по привлечению инвестиций Свердловской области

По его словам, Уральское конгресс-бюро при проведении своей презентации зафиксировало большой интерес к региону.

«Мы получили множество запросов на сотрудничество и проекты в регионе», – заключил Киселёв.

Как заявляют участники, подобные мероприятия нужны отрасли. Многие специалисты сейчас нуждаются в возобновлении нетворкинга.

«Видно, что все соскучились и такие масштабные форумы нужны нашей индустрии. Здесь представлено большое количество экспонентов и есть возможность наконец запомнить новые названия отелей и сетей, которые появились взамен ушедших с российского рынка брендов, узнать о новых предложениях площадок, направлений, агентств, транспортных компаний и других поставщиков», – поделилась своим мнением руководитель службы организации деловых поездок ВТБ Екатерина Гаврилова.

По словам исполнительного директора VMESTE Event group Веры Домашкиной, компания впервые выходила на MEF.

«Мы представляем здесь Алтай. Очередь желающих с нами переговорить не прекращалась весь день, мы даже не ожидали, что будет такой спрос и интерес. Есть над чем задуматься, есть над чем работать в дальнейшем, появилась уверенность в том, что у нас будут и новые клиенты, и новые партнёры. Выход есть, если ты сам сможешь найти, какой тропой тебе идти».

Вера Домашкина | исполнительный директор VMESTE Event group Вера Домашкина
исполнительный директор VMESTE Event group

Генеральный менеджер Insiders Tourism (ОАЭ) Ахмед Шеллех, в свою очередь, рассказал, что их стенд пользовался высокой популярностью среди участников MEF.

«Это первый мой визит на MEF, и могу сказать, что участие в этом форуме очень важно для нас, чтобы понять, какие есть перспективы и способы продвижения нашего туристического направления на MICE-аудиторию в России. Приятно, что наш стенд пользовался такой популярностью, у нас было очень много полезных и интересных встреч. Я уверен, что выход есть всегда, мы с вами уже преодолели много сложных ситуаций и понимаем, что люди хотят жить в мире, хотят сотрудничать, и только вместе мы сможем найти выход из любых тяжёлых обстоятельств», – приводит ТАСС слова Шеллеха.

Свердловская область выступила регионом-партнером второго MICE Excellence Forum, прошедшего 27-29 октября в Москве.Свердловская область выступила регионом-партнером второго MICE Excellence Forum, прошедшего 27-29 октября в Москве.Фото: телеграм-канал Meet in Ural

«Мы рады, что наши строгие коллеги по отрасли высоко оценили уровень организации MEF. В названии проекта есть слово “excellence”, и, независимо от обстоятельств, мы не имеем права снижать планку нашего форума. Также мы хотим своим примером показать, что мероприятия могут становиться масштабнее и в очень нестабильные времена. MICE – неотъемлемая часть бизнеса, и, даже если время диктует необходимость корректировать форматы встреч, их нужно проводить. Очные переговоры и нетворкинг – вот то, что движет очень многие процессы», – заключила операционный директор MICE Excellence Татьяна Конакова.

Впервые MEF прошёл в ноябре 2021 года, тогда он собрал 439 участников. Форум стал одним из самых заметных отраслевых событий года, вошёл в число финалистов премии EFEA Awards и получил приз в номинации «Открытие года» на BBT Forum & Awards. Основателями проекта MICE Excellence стали Ирина Михалькова (MICE Orchestra) и Татьяна Конакова (MICE Kitchen).