Свердловские депутаты в засуху поднимают планку урожая

Свердловские депутаты в засуху поднимают планку урожая

Экономика 26 июля 2021 Владимир Белкин

На Среднем Урале повысят уровень самообеспечения региона различными видами продукции. Соответствующие изменения предложили внести депутаты Законодательного собрания Свердловской области. Например, если раньше в регионе должно было производиться не менее 55,3 процента всего мяса, то сейчас предлагают повысить планку до 60 процентов. Однако фермеры сомневаются в том, что в этом году удастся соблюсти новые требования.

Помимо повышения уровня обеспеченности мясом, предложено увеличить до 70 процентов обеспеченность молоком, а также включить в список новый пункт – обеспеченность овощами на уровне не менее 44 процентов. Обеспеченность яйцами и картофелем остаётся в пределах 100 процентов.

– Ничего не изменится, их [показатели] просто конкретизируют, – пояснила в беседе с «Октагон.Урал» один из авторов инициативы председатель регионального заксобрания Людмила Бабушкина. По её словам, именно эти цифры ранее фиксировались в области, а сейчас их лишь уточняют.

Собеседница отмечает, что главная задача проекта – обеспечить продовольственную безопасность производства сельхозпродукции в соответствии с нормативно-экономическими, санитарно-эпидемиологическими, ветеринарными и другими требованиями. По поводу выполнения задач фермерами Бабушкина заявляет следующее:

«Мы ставим задачи, их нужно выполнять. Касательно картофеля мы рассчитываем, что ситуация будет неплохая. Что касается молокозаводной продукции, тоже считаем, что показатели будут достигнуты. По зерну будем подводить итоги после уборочной компании».

Людмила Бабушкина | председатель заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина
председатель заксобрания Свердловской области

По словам председателя регионального Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Андрея Аникьева, предсказать, как будет выполняться распоряжение о повышении уровня самообеспечения области различной продукцией, пока невозможно.

– Наша область способна выполнить поставленные задачи, но всё зависит от итогов сбора корма для животных. Исходя из этого будет понятно, удастся ли обеспечить потребителей сельскохозяйственной продукцией или нет, – пояснил Аникьев изданию и добавил, что засуха, которая сейчас наблюдается на Среднем Урале, в значительной степени скажется на итоговом сборе корма для животных.

Напомним, 22 июля на 39 территориях Свердловской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за аномально жаркой погоды. По предварительным данным, сумма ущерба уже превысила 4 млрд рублей.

Влияние засухи на выполнение поставленных задач также отмечает исполнительный директор ССК «Уральский картофель» Игорь Крупский:

– Погодно-климатические условия в этом году у нас особенные. Норма осадков всё ещё не выпала. Определённые корректировки будут. Овощи не дают той урожайности, которую планировали получить. Но может всё поменяться.

Председатель комитета регионального заксобрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Никонов считает, что проект лишь повышает уровни самообеспеченности до тех мощностей, которые реально есть в Свердловской области.

– Мы не ставим задачу невыполнимую, изменения направлены на улучшение. Агропромышленный комплекс изменился за последние 10 лет. Законодательство даёт гарантию для его развития, – говорит собеседник издания.

Никонов также подчеркнул, что нововведение не вызовет дефицита продукции на прилавках магазинов и повышения её стоимости.