Свердловский бюджет пополнят молоком и яйцами

Свердловский бюджет пополнят молоком и яйцами

Экономика 13 апреля 2021 Анна Фёдорова

Власти Свердловской области могут залатать дыры в бюджете за счёт продажи крупнейших сельхозактивов региона. В частные руки могут перейти птицефабрика «Рефтинская» и Ирбитский молочный завод. На кону продовольственная безопасность области и возможность влиять на рыночные цены.

По итогам 2020 года Свердловская область вошла в число регионов, превысивших запланированный бюджетный дефицит – он составил 29,5 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем годом ранее. Как уже писал «Октагон.Урал», справиться с бюджетными проблемами области помогла поддержка со стороны федерального центра, которая составила 178,9 процента от запланированного показателя.

Одним из немногих возможных путей пополнения доходной части бюджета стала приватизация. В декабре 2020 года правительство региона объявило, что в программе управления госсобственностью на 2021 год учтена продажа акций птицефабрик «Свердловская» и «Рефтинская». Планировалось, что на этом регион заработает около 6 млн рублей. «Свердловская» была включена в план формально, исключительно для балансировки бюджета. О продаже «Рефтинской», в свою очередь, заявлялось как о неизбежном факте.

Как прокомментировал изданию бывший первый вице-губернатор области Алексей Орлов, курировавший вопрос приватизации «Рефтинской», на данный момент «есть предложения от потенциальных инвесторов».

– Знаю, что коллеги сейчас занимаются проработкой продажи предприятия. И есть серьёзные планы инвесторов вложить большие деньги как в приобретение актива, так и в его модернизацию, – добавил Алексей Орлов.

Птицефабрика «Рефтинская» – один из ключевых сельхозактивов региона, который занимает около 25 процентов на рынке производителей мяса птицы в Свердловской области и является одним из лидеров в УрФО. Уставный капитал предприятия составляет 1,7 млрд рублей, однако результаты финансовой деятельности «Рефтинской» неутешительные – 2019 год она завершила с убытком в 214 млн рублей.

В 2020 году экс-губернатор региона Эдуард Россель несколько раз выступал с критикой руководства птицефабрики.

По сведениям «Октагон.Урал», Россель выступает против приватизации предприятия и пытается повлиять на ход переговоров с потенциальными покупателями.

Бывший министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов, которого считают доверенным лицом Эдуарда Росселя по аграрным вопросам, комментировать ситуацию отказался.

По словам гендиректора птицефабрики Александра Засыпкина, подготовка к приватизации действительно кажется поставленной на паузу:

– Видимо, какая-то позиция изменилась, потому что должна была происходить оценка предприятия, но она не производится. Не понимаю, что происходит.

Без спешки

Находясь на посту главы региона, Эдуард Россель был инициатором программы «продовольственной безопасности» области. Говоря в интервью «Областной газете» об итогах своего губернаторства, он назвал результаты реализации стратегии с 1995 по 2009 год. За это время производство мяса птицы увеличилось с 28 тыс. тонн до 104 тыс. тонн.

«От продовольствия при умелом подходе можно получать прибыли не меньше, чем от газа. Это серьёзная финансовая жила. Сразу решаешь несколько проблем: и прибыль, и рабочие места, и закрепление кадров на селе», – отмечал тогда Эдуард Россель.

В аграрные предприятия необходимо регулярно вкладывать средства.В аграрные предприятия необходимо регулярно вкладывать средства.Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

Для поддержания конкурентоспособности и доходности государственных аграрных предприятий правительству необходимо регулярно вкладывать средства в их модернизацию. Но сейчас у области нет ресурсов для крупных инвестиций, пояснил «Октагон.Урал» председатель комитета заксобрания Свердловской области по аграрной политике Сергей Никонов.

При этом, по его словам, «быстрые решения» по приватизации АПК с участием государства невозможны, так как и правительство, и заксобрание понимают, что предприятия важны для поддержания продовольственной безопасности региона.

– Эти предприятия являются по большей части ещё и градообразующими и системообразующими в отрасли. Объём продукции, которую они выпускают, очень большой для региона, – отметил Сергей Никонов.

Он уточнил, что проводится оценка активов предприятий АПК, но официальной информации о переговорах по их продаже не представляет пока ни одно из министерств.

Молочный претендент на продажу

Между тем, по сведениям «Октагон.Урал», в очереди на приватизацию находится другой крупный актив свердловской сельхозотрасли – Ирбитский молочный завод. Как и в случае с птицефабрикой «Рефтинская», регион владеет 100 процентами акций предприятия. Уставный капитал завода составляет 271 млн рублей. При этом организация демонстрирует положительные финансовые показатели: за 2019 год её чистая прибыль превысила 319 млн рублей.

В качестве потенциального интересанта источники издания называют ООО «УГМК-Агро» (входит в группу «УГМК» Андрея Козицына). Его производство «Верхнепышминский молочный завод» является одним из крупнейших предприятий молочной индустрии региона.

Как свидетельствуют источники, Андрей Козицын дважды поднимал вопрос о возможности приватизации ирбитского завода в разговоре с губернатором Евгением Куйвашевым. Однако в ООО «Агро-Актив» (головная компания для ООО «УГМК-Агро») сообщили, что информация об интересе к покупке Ирбитского молочного завода «не соответствует действительности».

Другим потенциальным покупателем предприятия считается владелец компании «Молочный кит» Сергей Майзель. В 2018 году он заявлял о планах расширить производство до объёмов ирбитского завода, а также признавался, что «когда-то была идея участвовать в торгах по Ирбиту, если его будут продавать».

– Решение о продаже Ирбитского молочного завода если и принимается, то на уровне высшего руководства области. Затем заксобрание должно внести предприятие в план приватизации. Это долгий и сложный процесс, – прокомментировал «Октагон.Урал» генеральный директор молокозавода Сергей Суетин.

Он добавил, что предприятию пока не известно о планах по приватизации, и в настоящий момент его оценка не проводится.

Если уральские холдинги не приобретут крупнейшие агроактивы, есть вероятность, что они достанутся предприятиям из соседних регионов. В частности, из Челябинской области, которая занимает второе место в стране по объёмам производства мяса птицы. Среди её крупнейших производителей – «Ариант», «Здоровая ферма», «Ситно» и «Равис». Последний несколько лет назад приобрёл птицефабрику «Среднеуральская», вокруг которой постоянно гремят скандалы.

В случае подобного развития ситуации свердловский рынок будет окончательно поделён между «варягами»; регион лишится годами выстраиваемой продовольственной безопасности и возможности влиять на цены на прилавках собственных магазинов.