Уральские риелторы ждут оживления рынка недвижимости

Уральские риелторы ждут оживления рынка недвижимости

Уральские риелторы второй месяц подряд фиксируют падение продаж недвижимости. При этом стагнирует не только вторичный рынок, но и первичный, где ставки по ипотечным кредитам находятся на уровне 10 процентов. По мнению участников сферы, снижение ключевой ставки, которое произошло на днях, может привести к изменению условий получения ипотеки и перезапустить рынок. Но, как считают эксперты, ждать его полного восстановления пока не стоит, хотя не исключена коррекция цен в сторону снижения.

Апрель и май текущего года стали для уральских риелторов провальными месяцами. Это заставило принимать нетривиальные меры многих участников рынка, которые оживили свои отделы продаж. Специалисты по продажам в крупных девелоперских компаниях начали обзвон холодных баз – тех людей, которые ещё в допандемийные годы интересовались приобретением квартир или парковочных мест.

– Мы сейчас обзваниваем всех, кто когда-либо общался с нашими менеджерами. Но найти реально заинтересованных людей очень сложно: кто-то из них или релоцировался, или собирается, или просто ждёт развития ситуации и не хочет вкладываться в недвижимость. После марта, когда и квартиры, и паркинги разлетались как горячие пирожки, это выглядит удручающе, – рассказала «Октагон.Урал» сотрудница отдела продаж одного из крупных застройщиков Свердловской области.

По данным компании «Этажи», продажи в екатеринбургских новостройках в начале мая просто обвалились – количество сделок упало на 80 процентов.

Как уверяют участники рынка, спад интереса наблюдается во всех регионах Урала.

– В Республике Башкортостан затишье мы видим с середины апреля. Но это и понятно, ведь в тех регионах, где квартиры больше всего покупают не для инвестиций, а для своего проживания, ситуацию с продажами на вторичном рынке сильно испортили ставки по ипотеке. От этого, кстати, затормозился и первичный рынок, ведь большинство покупателей первички продают уже имеющееся у них жильё, – поясняет генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева.

В челябинском агентстве недвижимости «Высотка» также списывают проблемы рынка на резкое изменение ипотечных продуктов.

«У нас был выбран объект и одобрена ипотека, но мы буквально на неделю не успели до повышения ставок».

| представитель агентства недвижимости «Высотка»
представитель агентства недвижимости «Высотка»

– Нашим клиентам был одобрен кредит под 11 процентов, но после повышения ключевой ставки банк-кредитор сказал, что теперь ставка будет равна 19 процентам. Люди отказались приобретать жильё, – сообщили изданию в агентстве.

По данным региональной гильдии риелторов «Южный Урал», падение спроса пока не вызвало снижения цен, а лишь привело к стагнации рынка.

– Цены в целом не то чтобы падают, но и не растут. Первичный рынок пока ещё демонстрирует свою активность благодаря интересу к квартирам в домах высокой степени готовности. Что касается вторичного рынка, то больше всего падению цен подвержена недвижимость в старом жилом фонде, например в хрущёвках, – прокомментировала «Октагон.Урал» президент региональной гильдии риелторов Лилия Грязных.

По мнению участников сферы, люди стали откладывать покупку жилья и по другим объективным причинам – из-за снижения уровня доходов и неуверенности в завтрашнем дне.

– Нам клиенты прямым текстом говорят, что отказываются от покупки из-за сокращения доходов. Кого-то переводят на неполный рабочий день, а кто-то просто не уверен, что его работодатель, который зависит от европейских компаний, не уйдёт с рынка. Сейчас неуверенность есть даже у тех, кто работает в компаниях, занимающихся импортом из Китая, – они говорят о проблемах с логистикой, – поделился с «Октагон.Урал» один из специалистов рынка недвижимости.

Косвенно потерю интереса к приобретению жилья констатируют даже сотовые операторы. По сведениям аналитического отдела компании «МегаФон», в апреле в Свердловской области популярность сайтов по продаже недвижимости уменьшилась. В целом за период с января по май снижение составило 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, а в мае этот показатель упал на 28 процентов к тому же месяцу в прошлом году.

Ещё более заметными эти процессы оказались в соседней Челябинской области. В мае падение целевого трафика на сайтах недвижимости составило 44 процента, а за период с января по май – 37 процентов. Но лидером по снижению трафика в текущем месяце стала Башкирия. Жители республики в мае стали на 57 процентов реже обращаться к крупным сайтам по продаже недвижимости. В целом с начала года трафик упал на 40 процентов.

Как полагают эксперты, снижение Центральным банком России ключевой ставки с 14 до 11 процентов годовых в конце этой недели может активизировать рост числа сделок или даже отразиться на корректировке цен, хотя бы на вторичном рынке.

Основатель федеральной сети «Этажи» Ильдар Хусаинов отмечает, что на этой неделе произошёл существенный скачок прироста по задаткам на рынке вторичного жилья. Рост составил 28 процентов.

«Скачок достаточно резкий, до этого было почти плато два месяца. Скорее всего, это первые индикаторы начала восстановления рынка из пепла!» – предположил он в своём телеграм-канале.

По мнению Хусаинова, уже на следующей неделе возможен выпуск на рынок новых ипотечных продуктов со ставками 11–12 процентов.

«По нашим данным, так и будет. А это значит быстрое восстановление рынка, при этом акцент с новостроек сместится на вторичное жильё и загородную недвижимость», – заключил эксперт.

«Конечно, продажи новостроек подрастут, но цены им придётся снижать, так как теперь финансового преимущества нет, и гражданам лучше будет покупать квартиру с ремонтом, куда можно заехать жить сейчас, чем новую со сдачей через год и без ремонта».

Ильдар Хусаинов | основатель федеральной сети «Этажи» Ильдар Хусаинов
основатель федеральной сети «Этажи»

Впрочем, не все аналитики сходятся во мнении, что стоит ждать скорого восстановления рынка.

– Снижение ключевой ставки до 11 процентов и перспективы её дальнейшего изменения запустили волну комментариев о быстром восстановлении рынка жилья. Бежать впереди паровоза можно, но недолго. Давайте не забывать, что ЦБ РФ в настоящий момент не определяет рыночную ситуацию, а лишь реагирует на неё, – пояснил «Октагон.Урал» глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

По его словам, на данный момент на рынке не хватает покупателей, что позволяет сделать предположение о возможной корректировке цен, в том числе и на вторичном рынке.