Уральские заводы прощаются с Вексельбергом

Уральские заводы прощаются с Вексельбергом

Экономика 19 ноября 2021 Анна Фёдорова

На Урале разгорается конфликт между промышленными предприятиями и группой компаний «Т Плюс» олигарха Виктора Вексельберга. Свердловские заводы, входящие в группу компаний «МидЮрал», заявили о готовящемся расторжении договоров и переходу к другим поставщикам электроэнергии. Решение последовало за угрозой отключения электричества на «Русском хроме» из-за долга в 132 млн рублей.

Новый поставщик будет обслуживать ПАО «Ключевский завод ферросплавов» (ПАО «КЗФ») – единственный завод в России и СНГ, выпускающий свыше 30 наименований уникальных ферросплавов и лигатур, – с января 2022 года. Кто им станет, ГК «МидЮрал» пока не раскрывает. Однако известно, что партнёрство будет основано на экономически взаимовыгодных условиях: в рамках договора планируется реализация продукции КЗФ. Как сообщили «Октагону» в пресс-службе «МидЮрала», в «Т Плюс» уже уведомлены о расторжении договора.

Аналогичное решение по уходу от «ЭнергосбыТ Плюс» готовится и на АО «Русский хром 1915», специализирующемся на производстве хромовых соединений. Сейчас предприятие рассматривает предложения о сотрудничестве от других энергопоставщиков, а впоследствии планирует перейти к самообеспечению ресурсами.

На заводе построят электростанцию, которая будет генерировать тепловую и электрическую энергию.

– В целом на рынке существует тенденция перехода на самообеспечение электроэнергией. Крупные компании уходят от ресурсоснабжающих организаций и снабжают себя сами. Это более эффективно и позволяет освободить средства на решение социальных и экологических задач, – прокомментировали в пресс-службе «МидЮрала».

За день до оглашения информации о предстоящем уходе от поставщика «ЭнергосбыТ Плюс» направил «Русскому хрому 1915» уведомление об отключении электроэнергии. Предприятие потребовало полностью погасить долги в размере 132,2 млн рублей или ограничить потребление электричества.

В «ЭнерогсбыТ Плюс» назвали данное решение «крайней мерой воздействия на должников» и заявили, что неоднократно пытались урегулировать вопрос задолженности с «Русским хромом», однако «предприятие продолжало игнорировать счета».

В результате, как сообщили «Октагону» в пресс-службе «ЭнергосбыТ Плюс», завод оплатил 15 млн рублей, которые указывались в уведомлении на отключение электричества, поэтому поставки ресурсов прерваны не были.

«Но долг за минусом 15 млн рублей остался».

| Пресс-служба «ЭнергосбыТ Плюс»
Пресс-служба «ЭнергосбыТ Плюс»

В свою очередь в «МидЮрале» подчеркнули, что погашают задолженность в соответствии с согласованным графиком, «все взаиморасчёты между поставщиком и предприятием производятся».

Споры по поводу задолженностей между «Т Плюс» и предприятием «МидЮрал» возникают регулярно. В конце января структуры компаний заявили о том, что долги «Русского хрома 1915» составили около 200 млн рублей, Ключевского завода ферросплавов перед ООО «ЕЭС Гарант» (как и «ЭнергосбыТ Плюс» входит в группу «Т-Плюс») – около 50 млн рублей. «ЭнергосбыТ Плюс» тогда обратился в Ростехнадзор с заявлением о наложении штрафа на предприятия и собирался подать иск о банкротстве «Русского хрома». Летом этого года «Т Плюс» и «ЕЭС Гарант» направили в Арбитражный суд Свердловской области заявления о взыскании долгов.