Уральские заводы сократили штаты на фоне COVID-19

Уральские заводы сократили штаты на фоне COVID-19

Экономика 31 мая 2021 Мария Полоус

В Свердловской области машиностроительные компании сократили численность своих сотрудников по завершении первого ковидного года. В одних случаях с заводов уходили буквально несколько десятков человек, в других увольняли целый коллектив. По мнению аналитиков, промышленники исчерпали возможности для дальнейшей оптимизации.

Предприятия регулярно публикуют в своих отчётах среднесписочную или среднюю численность работников. Первый термин обозначает количество сотрудников, работавших в коллективе по трудовом договору в течение квартала или года. Второй термин нужен для подсчёта количества людей, работавших в штате, а также внештатников и тех, кто находится в декретном или учебном отпуске.

Согласно статистике, за январь – март 2021 года среднесписочная численность на обрабатывающих производствах в Свердловской области сократилась на 2,3 процента по сравнению с первым кварталом 2020 года (последним периодом, которого практически не коснулся ковидный кризис). Получается, что на предприятиях стало работать примерно на 7,38 тысячи меньше сотрудников.

Среднестатистическое движение

Свердловскстат не раскрывает данные о том, в каких именно сегментах обрабатывающей отрасли произошло наибольшее сокращение, однако, судя по ежеквартальным отчётам, эта тенденция серьёзно коснулась машиностроительной сферы.

«За счёт сокращения или оптимизации численности коллективов машиностроительные компании оптимизируют расходы, так как даже по результатам первого квартала 2021 года деловая активность и объёмы выпуска продукции машиностроения не вернулись к показателям, которые наблюдались до пандемии».

Алексей Волостнов | партнёр компании «НЭО Центр» Алексей Волостнов
партнёр компании «НЭО Центр»

Наиболее драматичная ситуация наблюдается на нижнетуринском машиностроительном заводе «Вента», который производил защитные и транспортные контейнеры для атомщиков, а также вентиляционное и отопительное оборудование. С завода уволили весь коллектив: если в 2019 году там работали 237 человек, по состоянию на первый квартал 2020 года – 136 человек, то с начала 2021 года в штате числится один человек.

Ранее «Вента» входила в состав «Росатома», но в конце 2018 года госкорпорация продала её Уральскому шинному заводу. В 2019 году нижнетуринское предприятие заработало 141,8 млн рублей, а в пандемический год его доходы упали в 4,4 раза.

«Выручка от реализации товарной продукции и услуг составила 32,09 млн рублей, или 22 процента к уровню 2019 года», – пишет в отчёте генеральный директор «Венты» Максим Мустаев.

Осенью 2020 года налоговая инспекция по Свердловской области обратилась в арбитражный суд с требованием признать «Венту» банкротом из-за долга в 18,56 млн рублей, но в итоге предприятие погасило задолженность и суд отклонил заявление ведомства. На вопросы «Октагон.Урал» в компании не ответили.

На военном заводе им. Калинина в течение 2020 года штат сократился на 200 человек.На военном заводе им. Калинина в течение 2020 года штат сократился на 200 человек.Фото: сайт Машиностроительного завода имени М. И. Калинина

На оборонном Машиностроительном заводе имени М. И. Калинина (МЗиК, Екатеринбург) средняя численность сотрудников сократилась на 200 человек – с 6,37 тысячи до 6,17 тысячи. Предприятие является «дочкой» концерна воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей», на его базе расположено производство оружия, боеприпасов и гражданской техники. Примечательно, что выручка МЗиК в тот же период, наоборот, выросла: 37,4 млрд рублей в 2019 году и 43,2 млрд по итогам ковидного 2020-го. Чистая прибыль увеличилась в два раза – с 2,1 млрд до 4,3 млрд рублей.

Изменился штат на екатеринбургском «Уралмашзаводе» (УЗТМ). Предприятие входит в группу компаний «УЗТМ-КАРТЭКС» (Санкт-Петербург) и выпускает технику для металлургической, горнодобывающей промышленности и энергетики. Если в январе – марте 2020 года на производстве работали 2,09 тысячи человек, то за год численность снизилась на 133 человека (сокращение составило 6 процентов).

В пресс-службе «Уралмашзавода» пояснили, что причина тому – перевод сотрудников на другое юрлицо. Группа компаний «УЗТМ-КАРТЭКС» создала единую для дочерних предприятий сервисную службу:

– Все работники, занимавшиеся сервисным сопровождением техники производства УЗТМ, были переведены в новую структуру – всего около 100 человек. Остальные сотрудники в течение года либо уволились по собственному желанию, либо вышли на пенсию. Это обычное среднестатистическое движение персонала.

Помеха для спроса

Коллектив екатеринбургского гидравлического производства «Пневмостроймашина» (ПСМ) уменьшился почти на 11 процентов – с 785 до 700 человек. При этом за январь – март 2021 года предприятие нарастило и выручку, и чистую прибыль по сравнению с тем же периодом 2020-го (на 6 процентов и в 12,6 раза соответственно). Хотя компания завершила пандемический год с прибылью, в ПСМ сообщают о стагнации на рынке: нет ожиданий, что в ближайшее время будет увеличено потребление.

– Основной помехой для роста выпуска остаётся недостаточный внутренний спрос, – уверены представители «Пневмостроймашины».

Впрочем, в ряде случаев со свердловских заводов уходило не больше полусотни рабочих.

Штат оборонного научно-производственного предприятия «Старт» (входит в состав холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех») уменьшился на 45 человек. С Карпинского электромашиностроительного завода (производит электродвигатели, вакуумные выключатели и другие электромашины) уволилось 48 сотрудников, с завода электросоединителей «Исеть» – 36 человек. Представители этих предприятий не ответили на запросы «Октагон.Урал».

Также незначительное сокращение штата (на 46 человек) произошло на Уральском заводе химического машиностроения.

– Изменение численности работников не является для эмитента существенным, причины – естественная текучесть кадров, – поясняют на предприятии.

Другие статьи

И аналитики, и машиностроители уверены, что новых оптимизаций до конца 2021 года не будет.

– Мы не ожидаем дальнейших сокращений расходов на персонал, так как в целом предприятия получают новые заказы. Однако если экономическая ситуация опять ухудшится, то нельзя исключать реструктуризации и дальнейших сокращений расходов, – рассказали в «НЭО Центре».

«Планов по оптимизации штата у “Уралмашзавода” нет. В настоящее время открыто более 20 вакансий».

| Уральский завод транспортного машиностроения
Уральский завод транспортного машиностроения

Так как пандемия COVID-19 продолжается, это отражается на отраслях, подчеркнул ведущий эксперт управляющей компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов:

– Если экономическая ситуация будет ухудшаться, то дальнейшие сокращения сотрудников не исключены, но это может отразиться на компаниях весьма негативно. Возможно, компаниям нужно найти другие статьи для сокращения расходов.

Екатеринбург