Уральскую реновацию защитят от «неэффективных» домов

Уральскую реновацию защитят от «неэффективных» домов

Экономика 17 мая 2021 Анна Лапина

В программу комплексного развития территорий (КРТ) попадут в основном дома в Екатеринбурге и городах-спутниках – наиболее экономически привлекательные территории. Таким образом власти региона хотят привлечь к реализации программы застройщиков, за чей счёт будут сноситься дома и расселяться жители. Однако участники строительного рынка отмечают отсутствие в ней поощрений для девелоперов, а эксперты уверены, что программа нужнее в удалённых от столицы региона городах.

Программа КРТ в Свердловской области оказалась скорее инвестиционной, чем социальной: участки для её выполнения будут подбирать на основании их экономической привлекательности для инвесторов. Об этом заявил министр строительства региона Михаил Волков.

Для территорий, где «экономической эффективности не будет никогда», по его словам, действует программа расселения ветхого и аварийного жилья. По данным ресурса «Реформа ЖКХ», в 2020 году в регионе расселили 3,47 тысячи человек с 54,18 тысячи квадратных метров непригодного жилья. Объём финансирования программы составил 1,2 млрд рублей. В этом году из средств фонда уже направлено на эти цели около 1 млрд рублей.

– Программа действует за счёт средств бюджета и работает достаточно эффективно. Тут говорить об экономической составляющей нет возможности. Допустим, мы сегодня строим уже третий дом в Волчанске, в котором не строилось никогда ничего, – сообщил Волков.

В результате программа КРТ распространится только на Екатеринбург и города-спутники, поскольку в министерстве уверены, что создавать коммерческую привлекательность там, где её нет, – это «тратить бюджетные средства на непонятный результат».

Определять критерии вхождения объектов в КРТ будет муниципалитет. Окончательное решение останется за жителями: за участие в программе должны будут проголосовать не менее двух третей собственников.

Пилотные территории Свердловской области, которые войдут в программу, уже сформированы, но называть их власти не торопятся – им предстоит пройти верификацию в соответствии с нормативными актами, которые в регионе ещё примут. Сделать это необходимо до конца третьего квартала.

В частности, предстоит определить цену контракта. По словам Волкова, власти уже сделали выбор в пользу «невысокой стоимости входного билета» с обязательствами со стороны застройщиков по привлечению собственных средств и расселению людей.

В Екатеринбурге хрущёвки и более старые дома составляют не больше 20 процентов от общего жилфонда.В Екатеринбурге хрущёвки и более старые дома составляют не больше 20 процентов от общего жилфонда.Фото: Анна Майорова/URA.RU/TASS

– Таким образом мы даём застройщикам возможность проще входить в проект. Выстраивать затем свою экономику они будут уже с учётом специфики участка, – пояснил министр.

Однако программа наиболее актуальна как раз для городов области, полагает председатель совета Уральской палаты недвижимости Валерия Козлова. В Екатеринбурге, по её словам, двух-трёхэтажные дома составляют не более 3 процентов от общего жилфонда, хрущёвки и более старые дома – не больше 20 процентов.

– Существенное влияние на рынок эти программы могут оказать, если они будут вводиться в областных городах, потому что там этого фонда значительно больше. И только в случае, если будут дополнительные государственные инвестиции в этот проект, – уверена она.

При этом участники рынка на программу смотрят пока без оптимизма и особой привлекательности для себя не отмечают. Президент АСРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников полагает, что «допиливание» законов и подзаконных актов займёт ещё пару лет. Сейчас, по его словам, у застройщиков к программе есть ряд вопросов. И речь не только о льготах для девелоперов и мотивации переходить на КРТ с успешно отработанной программы расселения ветхого жилья «с понятными рисками и последствиями». Другой вопрос – голосование жителей, которое по закону может проводиться уже после заключения контракта с застройщиком.

«Какова будет мотивация у людей собирать эти две трети голосов? Потому что если застройщик может прийти и купить, если он будет со мной договариваться, и пока компромисс не случится, я не буду ему продавать, то какая мотивация у людей голосовать?»

Вячеслав Трапезников | президент АСРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников
президент АСРО «Гильдия строителей Урала»

Кроме того, отметил Трапезников, существенно ограничить КРТ может и отсутствие понятного механизма изъятия частных домов.

«Октагон.Урал» и ранее писал о скептических настроениях в отношении КРТ среди застройщиков. Пока участники рынка не видят перспектив для развития масштабных проектов жилой застройки в рамках «региональной реновации».

Екатеринбург