В Белоярском чиновники занимались приписками к нацпроектам

В Белоярском чиновники занимались приписками к нацпроектам

Экономика 16 апреля 2021 Игорь Лесовских

Как стало известно «Октагон.Урал», департамент противодействия коррупции Свердловской области выявил множество нарушений в работе администрации Белоярского городского округа. Отчёт уже доведён до губернатора региона Евгения Куйвашева, которому предложено ввести на проблемной территории ручное управление для решения выявленных проблем. Оценить работу главы должна и дума округа.

Масштабная проверка деятельности администрации Белоярского городского округа (пригород Екатеринбурга) завершилась в начале апреля текущего года. Она охватывала работу мэрии в период с 2018 по 2021 год – в это время территорией руководила команда нового главы Андрея Горбова.

Как следует из 30-страничного отчёта ревизоров, направленного на имя губернатора региона Евгения Куйвашева (имеется в распоряжении «Октагон.Урал»), Белоярский городской округ оказался одной из проблемных территорий, где была установлена неудовлетворительная работа органов местного самоуправления. Уровень исполнительской дисциплины на территории составил лишь 67 процентов, что является низким показателем.

Оказалось, что из-за ослабления контроля со стороны региональных министерств чиновники городского округа поставляли наверх недостоверные сведения о достижении плановых значений по целям национальных проектов. Это в свою очередь привело к искажению отчётности по региону. Например, мэрия Белоярского отчитывалась о стопроцентном исполнении программы «Чистая вода», на самом деле она была реализована на 87 процентов.

Андрей Горбов, глава Белоярского городского округа.Андрей Горбов, глава Белоярского городского округа.Фото: Владимир Жабриков/URA.RU/TASS

Нарушения нашли при исполнении региональных компонентов шести национальных проектов, в том числе «Образование», «Демография», «Развитие малого и среднего предпринимательства».

Хуже всего в округе обстоят дела в сфере ЖКХ. За последние несколько лет Белоярский ни разу вовремя не получил паспорт готовности к отопительному сезону. Как считают ревизоры, администрация должна была вести работу по модернизации сетей, активно участвовать в программах по получению финансирования.

«Активное участие в региональных программах Белоярский округ не проявляет. Напротив, сообщает, что возможен срыв начала отопительного сезона, решение проблем осуществляется за счёт средств резервного фонда правительства Свердловской области», – отмечается в отчёте ревизоров.

В итоге в отопительном сезоне 2020–2021 года количество аварий на объектах ЖКХ увеличилось в шесть с половиной раз. Более того, ревизоры установили, что из-за отсутствия должного обслуживания из строя в текущем сезоне выходили котельные и газовые станции, которые были построены в Белоярском в 2018–2020 годах.

На данный момент, по подсчётам проверяющих, износ сетей теплоснабжения составляет порядка 60 процентов, а водопровода и канализации – почти 100 процентов. Всё это требует модернизации, но ведётся лишь замена наиболее прохудившихся частей.

Кроме проблем в содержании городского хозяйства, региональные ревизоры выявили и нарушения в коррупционном законодательстве. Как оказалось, в работе администрации были нередки случаи заключения спорных сделок, в результате чего мог произойти конфликт интересов.

В прошедшем отопительном сезоне количество аварий на объектах ЖКХ Белоярского увеличилось в 6,5 раза.В прошедшем отопительном сезоне количество аварий на объектах ЖКХ Белоярского увеличилось в 6,5 раза.Фото: Сорокин Донат/TASS

Например, первый заместитель главы городского округа Антон Полуяктов не уведомлял руководство о том, что его супруга работает начальником отдела закупок в муниципальном предприятии сферы ЖКХ. Кроме того, обнаружены договоры между муниципальными учреждениями и компаниями семьи Антона Полуяктова: его отец и мать заключали контракты со школами и садами без проведения конкурсных процедур – как единственные поставщики.

Кроме руководства администрации, в поле зрения проверяющих попал и ряд местных депутатов. Многие из них являются бизнесменами и получают без проведения конкурсов муниципальные контракты.

Как следует из отчёта, для решения выявленных проблем главе региона необходимо практически ввести на территории ручное управление.

Губернатору предлагается обратить внимание на итоги проверки деятельности вице-губернатора Сергея Бидонько, первого замгубернатора Александра Высокинского и профильных органов власти. Более того, Александру Высокинскому необходимо организовать работу по устранению выявленных нарушений.

В свою очередь депутатам Белоярской думы предложено провести процедуру оценки деятельности главы администрации. Напомним, что по закону они могут добиться смены руководства.

Однако в депутатском корпусе Белоярского скептически смотрят на возможность принятия каких-либо мер в отношении главы.

– У нас дума фактически ручная. Как минимум 13 депутатов будут всегда голосовать за главу. Так что надеяться нужно только на то, что проверкой работы администрации будут заниматься в области, – уверен депутат Иван Десятков. С ним согласен и его коллега Борис Комлев, который рассказывает, что о проблемах в деятельности администрации оппозиционеры заявляют уже давно, но масштабная проверка была проведена только сейчас.

Получить комментарий от администрации Белоярского городского округа на момент подготовки материала не удалось.