В федеральном бюджете прописали траты на Универсиаду в Екатеринбурге

В федеральном бюджете прописали траты на Универсиаду в Екатеринбурге

Экономика 05 октября 2021 Ирина Медведева

В федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов предусмотрены расходы на строительство объектов Универсиады-2023 в Екатеринбурге. При этом часть средств зарезервирована без внесения в закон о бюджете из-за отсутствия необходимых документов.

Как следует из проекта федерального бюджета на три года, в 2022 году Свердловская область получит межбюджетный трансферт на возмещение затрат, понесённых при проектировании и строительстве объектов деревни Универсиады, в размере 914,6 млн рублей.

Исполнительная дирекция «Универсиада-2023» на финансовое обеспечение расходов, связанных с организацией и проведением соревнований в 2022 году, получит 2,3 млрд рублей, в 2023-м – 4,4 млрд рублей.

Субсидия бюджету региона на софинансирование расходов на строительство капитальных объектов в следующем году превысят 6,8 млрд рублей, в 2023-м – 700 млн. При этом на софинансирование строительства Дворца дзюдо в Академическом районе в 2021 году область получит 331,7 млн рублей, в 2022-м – 349,7 млн рублей. На возведение Центра художественной и эстетической гимнастики и Дворца водных видов спорта (ДВВС) для Универсиады на этот год зарезервированы бюджетные ассигнования в размере 2,4 млрд рублей, на 2022 год – 3,5 млрд рублей, на 2023-й – 3,6 млрд рублей.

Часть средств на подготовку к Универсиаде лишь зарезервирована в бюджете, то есть срок их доведения до региона не определён.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что это сделано «ввиду отсутствия в настоящее время проектно-сметной документации с положительными заключениями государственной экспертизы по объектам (Центр художественной и эстетической гимнастики и Дворец водных видов спорта), на софинансирование строительства которых предусматриваются бюджетные ассигнования».

Добавим: заложены средства и на освещение соревнований в СМИ. Субсидию получит телеканал «Матч ТВ»: в 2022 году на эти цели будет выделено 482 млн рублей, а в 2023-м – 937 млн рублей.

Сообщалось, что финансирование строительства объектов Универсиады выросло после прохождения проектной документацией госэкспертизы. Речь шла об общественном центре и Дворце водных видов спорта (его создание может быть профинансировано на 99 процентов за счёт средств федерального бюджета). Строительство общественного центра оценивается в 6,5 млрд рублей, хотя в постановлении правительства Свердловской области от 20 августа прошлого года была указана сумма почти в два раза меньше – 3,5 млрд рублей. Аналогичная ситуация сложилась с ДВВС, стоимость возведения которого выросла с 6,8 млрд до 14 млрд рублей.

Как ранее писал «Октагон.Урал», Правительство РФ одобрило выделение 9,6 млрд рублей на строительство спортивных объектов для XXXII Всемирной летней универсиады, которая пройдёт в Екатеринбурге в 2023 году. Большая часть суммы (8,5 млрд рублей) пойдёт на возведение Дворца водных видов спорта, остальные средства будут потрачены на строительство Центра художественной и эстетической гимнастики.