В Свердловской области принят социальный бюджет

В Свердловской области принят социальный бюджет

Экономика 15 ноября 2022 Анна Зыкова

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли в первом чтении законопроект об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Главный финансовый документ региона сохранил свою социальную направленность: финансирование социальной сферы занимает 67 процентов в структуре бюджетных расходов на следующий год.

Доходы бюджета Свердловской области в 2023 году составят 343 млрд рублей, расходы – 359,2 млрд, дефицит – 16 млрд.

Бюджет основан на консервативном сценарии развития экономики, отметил на заседании министр финансов Свердловской области Александр Старков.

«Несмотря на то что параметры прогноза собственных налоговых и неналоговых доходов, заложенные в проекте бюджета, достаточно напряжённые, социальные обязательства перед жителями региона в 2023 году будут выполнены», – заверил он.

Расходы социальной направленности составляют в 2023 году 241 млрд рублей.

Это в том числе 93,9 млрд рублей, заложенные на исполнение обязательств по предоставлению мер социальной поддержки различным категориям получателей. Сумма по сравнению с 2022 годом увеличилась на 4 млрд.

В следующем году на 10,6 млрд рублей – до 100,2 млрд – вырастут расходы на образование. На переселение уральцев из аварийного жилья будет выделено 3,7 млрд рублей, что более чем в два раза больше объёма аналогичных расходов за текущий год.

На обеспечение жильём детей-сирот запланировано 1,8 млрд рублей. За счёт предусмотренных средств в 2023 году планируется обеспечить жилыми помещениями 580 детей.

Ещё 801 млн рублей федеральных средств запланирован на мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Нижнем Тагиле. Средства планируется направить на строительство и реконструкцию газовых котельных, а также на перевод частных домовладений с печного отопления на газовое. В 2022 году таких расходных статей в бюджете не было.

456 млн рублей заложено на мероприятия по газификации. Напомним, в 2023 году в программу социальной газификации, помимо домов, планируется включить школы, поликлиники, больницы и ФАП.

Почти 2 млрд рублей область потратит на обеспечение жильём детей-сирот.Почти 2 млрд рублей область потратит на обеспечение жильём детей-сирот.Фото: Наталья Чернохатова/Octagon.Media

Ранее региональный оператор газификации благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева заключил дополнительное соглашение о финансировании мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации. «Газпром газификация» предоставит газораспределительным организациям Свердловской области дополнительный транш в размере почти 10 млрд рублей. Общий объём средств федерального бюджета, направленных на догазификацию домовладений жителей региона, достиг 16 млрд рублей.

На реализацию нацпроектов в бюджете на 2023 год заложено 35,5 млрд рублей.

Предусмотрены строительство и реконструкция трёх детских садов и 11 школ в муниципалитетах региона.

На государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей в 2023 году будет выделено 4,5 млрд рублей, что превышает объём аналогичных расходов годом ранее на 401,8 млн рублей.

Кроме того, расходы муниципалитетов в следующем году спрогнозированы на уровне 107,9 млрд рублей, что на 5 млрд выше, чем в текущем году.

Бюджет реалистичен, что очень важно, отметил доктор экономических наук, профессор Максим Марамыгин.

«При различных вариантах развития ситуации легче делить доходы, чем сокращать расходы. Важно, что сохранена социальная направленность бюджета Свердловской области, более того, она усилена», – сообщил он.

«Несмотря на непростые экономические условия, доля социальных расходов и уровень социальной поддержки вырастают по сравнению с текущим годом. Это в первую очередь демонстрирует бережное отношение к жителям региона».

Максим Марамыгин | доктор экономических наук, профессор Максим Марамыгин
доктор экономических наук, профессор

Проректор УрГЭУ, доктор экономических наук, профессор Елена Князева назвала консервативный вариант прогноза, на котором построен документ, рациональным подходом к планированию расходов:

«Мы видим, что в основном финансовом документе региона сохранены необходимые темпы развития приоритетных направлений, есть потенциал для роста, есть оперативная оценка рисков».

Председатель заксобрания региона Людмила Бабушкина заявила, что с завтрашнего дня депутаты, руководители областных министерств, представители органов местного самоуправления и общественных организаций начинают работу над бюджетом в рамках согласительной комиссии.