Высокогорский ГОК банкротят за долг производителю взрывчатки

Высокогорский ГОК банкротят за долг производителю взрывчатки

Экономика 23 августа 2021 Игорь Лесовских

Арбитражный суд Свердловской области зарегистрировал заявление о признании банкротом одного из крупнейших горнодобывающих предприятий региона – ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» (ВГОК, с 2013 года принадлежит НПРО «Урал», до этого входил в ЕВРАЗ). Истцом выступает московский производитель взрывчатых веществ АО «НПП “Русперфоратор”». Подробности иска пока неизвестны – суд ещё не принял решение о ходе движения заявления.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, в декабре 2020 года «Русперфоратор» отсудил у ВГОК долг более 1,8 млн рублей. В марте прошлого года подрядчик поставил на уральское предприятие около 15 тонн аммонита в разных формах на сумму 1,7 млн рублей, но платы за товар так и не дождался. Других требований предприятие в адрес ВГОК не предъявляло. В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве на данный момент нет информации о том, что «Русперфоратор» намеревается подать иск о банкротстве предприятия.

Стоит отметить, что это не первая попытка банкротства ВГОК. Последний раз иск по такому основанию подавала компания «Водолей» из Камышлова (Свердловская область). В итоге заявление было возвращено заявителю, так как он не представил доказательства опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом. С 2018 года это уже пятое заявление контрагентов ВГОК о банкротстве предприятия.

Сейчас ВГОК выступает ответчиком по ряду исков от структур холдинга «Т Плюс» и «МРСК Урала».

Как ранее сообщал «Октагон.Урал», ВГОК не единственное проблемное предприятие научно-производственного регионального объединения «Урал». Например, в Челябинске финансовые затруднения испытывает «Бакальское рудоуправление» (БРУ) – старейшее железорудное предприятие. Идёт работа по взысканию с компании более 207 млн рублей налоговых сборов. Кроме того, БРУ, как и ВГОК, имеет множественные долги перед поставщиками ресурсов.