Новости
02 марта 2022, 17:44 Владимир Белкин

518 екатеринбуржцев подали заявки на догазификацию домовладений

518 жителей Екатеринбурга подали заявки на участие в программе социальной догазификации, сообщили в горадминистрации. По словам специалистов, основным условием для бесплатного проведения газовых сетей до земельного участка является его нахождение в газифицированном населённом пункте.

В мэрии напомнили, что подать заявку можно на официальном сайте оператора газификации, портале Госуслуг или обратившись в «Екатеринбурггаз». К заявке должны быть прикреплены ситуационный план земельного участка, копия документа, подтверждающего право собственности на участок и домовладение, а также копии паспорта и СНИЛС.

Администрация подчёркивает, что мероприятия по подключению газа в границах земельного участка, а также покупка и монтаж оборудования оплачиваются гражданином самостоятельно. Однако пенсионеры, малоимущие, инвалиды и другие люди, получающие государственную соцпомощь – при обращении в министерство социальной политики региона имеют право на компенсацию затрат в размере 70 тыс. рублей.

По словам начальника управления жилищного и коммунального хозяйства города Александра Брагина, в Екатеринбурге планируется осуществить догазификацию более 2 тыс. домовладений.

Как писал «Октагон.Урал», региональный оператор догазификации в Свердловской области «Газэкс» заключил соглашение с единым оператором газоснабжения, дочерней структурой «Газпром», о выделении средств на догазификацию региона. Среднему Уралу предоставят более 4 млрд рублей. В целом в Свердловской области в программу бесплатной газификации попадают почти 220 тыс. домовладений.

10 февраля стало известно, что для ускоренной газификации Среднего Урала планируют ввести налоговые преференции для бизнеса.