Новости
23 мая 2022, 12:58 Владимир Белкин

«Екатеринбург Арена» готова к внедрению Fan ID

Ранее болельщики 15 клубов РПЛ, в том числе «Урала», высказались против Fan ID.Ранее болельщики 15 клубов РПЛ, в том числе «Урала», высказались против Fan ID.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Домашний стадион футбольного клуба «Урал» «Екатеринбург Арена» готов к внедрению паспорта болельщика (Fan ID), заявил президент «Урала» Григорий Иванов. Тестирование системы начнётся с 4 июля.

«У нас всё готово. Но мы можем потерять много болельщиков, которые из-за Fan ID не пойдут на стадион. Если это будет удобно и просто, тогда это будет нормально», – сказал Иванов во время пресс-конференции, посвящённой подведению итогов сезона 2021–2022.

Напомним, по результатам 30 матчей «Уралу» удалось набрать 33 очка, занять 12-е место в турнирной таблице и сохранить прописку в высшем дивизионе чемпионата России по футболу. В последнем матче текущего сезона «шмели» на выезде одержали победу над тульским «Арсеналом» со счётом 2:1.

По словам Иванова, клуб не планирует расставаться с главным тренером Игорем Шалимовым. Сейчас «Урал» ищет усиление на позиции опорного полузащитника, центрального и правого защитников.

Трудовые соглашения истекают с поляком Рафалом Августиняком и полузащитником Олегом Шатовым. Легионер в течение недели даст ответ о своём будущем, также ведутся переговоры о продлении контракта с Шатовым. Кроме того, истёк срок аренды вратаря Ильи Помазуна, который должен вернуться в московский ЦСКА. «Урал» намерен вновь его арендовать или выкупить.

Предсезонные сборы «шмели» намерены провести в Екатеринбурге, отметил президент. Летом клуб проведёт выставочный матч в Нижнем Тагиле и, возможно, в Алапаевске.

Как писал «Октагон», в декабре 2021 года Госдума приняла закон о введении паспорта болельщика для прохода на спортивные мероприятия, через неделю его одобрили в Совете Федерации, а в конце года документ подписал президент России Владимир Путин. В результате болельщики 15 клубов Российской премьер-лиги высказались против введения Fan ID.