Новости
08 июля 2022, 17:40 Анна Лапина

«Екатеринбург-Экспо» получит из регионального бюджета субсидию из-за ухудшения геополитической ситуации

Уральский выставочный центр (оператор МВЦ «Екатеринбург-Экспо») получит субсидию из регионального бюджета. Мера поддержки должна предотвратить влияние на компанию геополитической и экономической ситуации.

Порядок выдачи субсидии опубликован на официальном портале правовой информации Свердловской области. Сумма пока не обозначена, её определят в зависимости от потребностей выставочного центра. Указано, что средства выделят на возмещение затрат на оплату коммунальных услуг и энергоресурсов, техобслуживание зданий и аренду земельного участка под ними, а также на страхование выставочных площадей.

Чтобы получить субсидию, МВЦ нужно будет заключить соглашение с мининвестом региона и достичь требуемых показателей по загрузке площадей и закупкам указанных выше работ и услуг.

Компенсировать будут затраты, понесённые с 24 февраля по 1 октября 2022 года. До 15 октября МВЦ должен будет отчитаться о расходах субсидии и достижении требуемых показателей.

Напомним, в прошлом году компания также выиграла конкурс на предоставление средств организациям, занимающимся выставочной деятельностью, став единственным его участником. Она получила из бюджета Свердловской области субсидии в размере 34,1 млн рублей.

В ноябре прошлого года МВЦ заключил договор на комплексное техобслуживание объекта до 2024 года на сумму более 231,1 млн рублей.

В МВЦ «Екатеринбург-Экспо» традиционно проходит международная промышленная выставка «Иннопром». В этом году свою продукцию представили свыше 500 российских и иностранных компаний из 30 государств. Однако от участия в мероприятии отказались два крупнейших металлургических холдинга с штаб-квартирами в Екатеринбурге – Русская медная компания и Уральская горно-металлургическая компания. Посетители выставки жаловались на организацию: на традиционные пробки и очереди на входе.