Новости
18 января 2022, 17:51 Владимир Белкин

«Новые люди» ищут кандидатов в депутаты думы Екатеринбурга в соцсетях

Партия «Новые люди» ищет кандидатов на участие в дополнительных выборах в городскую думу Екатеринбурга в соцсетях. Соответствующие посты у себя на страницах в Facebook и Instagram разместил депутат Законодательного собрания Свердловской области Иван Зайченко.

«Кандидатов, которые будут избираться в гордуму Екатеринбурга, от партии “Новые люди”, вы [подписчики] предложите сами, а потом выберете лучших и самых достойных из них», – написал парламентарий. Желающим попробовать избраться в гордуму необходимо связаться с помощником Зайченко. Затем им нужно будет заполнить анкету. После этого представители партии отберут от трёх до пяти кандидатов и объявят голосование в социальных сетях. Итоги подведут до 27 января.

Отметим, без сбора подписей в довыборах смогут принять участие кандидаты от шести партий. В их числе «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и «Новые люди».

Напомним, необходимость в довыборах возникла после того, как Сергей Мелехин, представлявший округ № 2, перешёл в заксобрание, а Николай Смирнягин, представлявший округ № 10, сложил мандат ради поста главы Академического района.

Процесс выдвижения кандидатов стартовал 11 января. Принять участие в голосовании смогут более 135 тысяч избирателей. Сами выборы пройдут 27 марта.

Как писал «Октагон.Урал», ЛДПР стала первой партией, которая определилась с кандидатами, которые будут представлять партию на предстоящих дополнительных выборах. Ими стали руководитель орготдела областного отделения ЛДПР Вадим Петров (округ № 2) и старший мастер «Газпром трансгаз Екатеринбург» Степан Фомин (округ № 10).

На праймериз «Единой России» в преддверии довыборов в думу Екатеринбурга выдвинулись семь кандидатов. Среди них – директор средней школы № 168 Татьяна Вяткина и руководитель школы № 140 Александра Журавлёва, которые считаются провластными кандидатами.