Новости
08 ноября 2021, 11:45 Владимир Белкин

Хоккеиста Дацюка хотят лишить статуса почётного гражданина Екатеринбурга из-за сноса исторического строения

Депутат городской думы Екатеринбурга Константин Кисилёв предложил лишить хоккеиста Павла Дацюка звания «Почётный гражданин Екатеринбурга» из-за сноса флигеля усадьбы Поповичей на улице Малышева, 38б.

«Фирма (ООО “Регент”, владелец Александр Трунтаев), к деятельности которой имеет отношение почётный гражданин и хоккеист Павел Дацюк, сносит старинный дом, находящийся в охранной зоне. Цель – заработать денег на строительстве очередной стекляшки. Гостиница “Радиус-2”. Судя по первому “Радиусу”, гостиница не будет ни произведением искусства, ни украшением городского ландшафта. Это не Норман Фостер и не Заха Хадид (оба – британские архитекторы). Просто наварить денег. А городу нанесён серьёзный ущерб», – написал Кисилёв у себя на странице в Facebook.

Депутат попытается поднять вопрос лишения почётного звания Дацюка на комиссии по местному самоуправлению, а затем на заседании гордумы. По его мнению, «оставить Дацюка почётным гражданином – согласиться с варварским сносом любого памятника истории и архитектуры».

Напомним, флигель усадьбы Поповичей находился в охранной зоне памятника архитектуры Дом контор, рядом с которым планируется построить вторую очередь гостиничного комплекса «Радиус». На месте этой усадьбы по плану может быть обустроен подъездной путь к высотке.

Проект строительства 30-этажного здания на месте пустыря внутри исторического квартала в границах улиц Малышева, 8 Марта, Вайнера и Радищева принадлежит компании «Регент». Новое здание застройщик намерен построить вплотную с 17-этажным комплексом апартаментов Radius Central House.

Как писал «Октагон.Урал», на снос флигеля обратил внимание общественник Олег Букин. Он отмечал, что работы демонтажу здания проводились с нарушениями. По факту сноса Букин написал обращение в полицию.