Новости
12 января 2022, 23:09 Анна Лапина

«РодНадзор» планирует визит в ФСБ после массового лжеминирования школ в Екатеринбурге

Представители общественного объединения «РодНадзор» (выступают против введения QR-кодов для привитых и переболевших коронавирусом) 13 января планируют визит в УФСБ по Свердловской области на улице Вайнера, 4. Сообщение об этом размещено в телеграм-чате объединения.

Авторы инициативы пишут, что сегодня были в министерстве общественной безопасности региона и спросили о ситуации со школами. Там ответили, что информация в компетенции МВД и ФСБ.

Источник «Октагон.Урал», знакомый с ситуацией, пояснил, что ответственность за массовые эвакуации лежит прежде всего на руководителях образовательных организаций, министерстве образования региона и департаменте образования Екатеринбурга.

– В соответствии с постановлением Правительства РФ № 272 от 25 марта 2015 года оценить реальность угрозы должны руководители объекта. После волны массовых минирований несколько лет назад все школы оборудованы камерами и охраняются, то есть можно было всё проверить без эвакуации детей на мороз, – пояснил собеседник.

По его словам, сообщения о минировании пришли и в вузы, однако большинство из них публично реагировать не стали, например, Уральский федеральный университет (УрФУ), в котором обошлись проверкой камер и усилением внутриобъектового режима. Кроме того, после волны массовых лжеминирований силовики приняли решение не реагировать на явные фейки.

– Видимо, система дала сбой. Кто-то из должностных лиц на местах переусердствовал, дал команду выводить школьников на мороз и переложил ответственность на детей, – считает источник.

Действия чиновников в числе прочего станут предметом проверки, которую организовал ранее Следственный комитет РФ.

Напомним, сегодня утром массово эвакуировали школы, вузы и ссузы Екатеринбурга из-за сообщений о минировании. Детей и сотрудников вывели из 151 школы из 163, работающих в городе. Эвакуировали также университет путей сообщения, театральный институт, архитектурно-художественный и горный университеты, медицинский и политехнический колледжи и колледж имени Ползунова.

Школы Екатеринбурга накрыла волна лжеминирований

По Екатеринбургу прокатилась очередная волна массовой эвакуации учебных заведений. Причиной стали сообщения о минировании, из-за которых пришлось отправить домой учеников 151 школы. Пока в родительских чатах строят конспирологические теории о подготовке таким образом детей к дистанционному обучению, мэр города Алексей Орлов заявил об ответственности «деструктивных сил из ближнего зарубежья».

Перейти к материалу