Новости
13 января 2022, 10:27 Ирина Медведева Владимир Белкин

«РодНадзор» подал заявление в УФСБ в связи c массовыми эвакуациями из школ Екатеринбурга

По словам активистов, родители испытывают страх и тревогу за своих детей, отправляя их в школу.По словам активистов, родители испытывают страх и тревогу за своих детей, отправляя их в школу.Фото: Владимир Белкин/Octagon.Media

Представители общественного объединения «РодНадзор» (Выступают против введения QR-кодов для привитых и переболевших коронавирусом. – τ.) сегодня утром подали обращение в управление ФСБ по Свердловской области из-за массовых эвакуаций из школ Екатеринбурга, которые прошли накануне.

– Вчерашние массовые эвакуации не похожи тренировочные. Родители испытывают страх и тревогу за своих детей, отправляя их сегодня в школу. Нам не объяснили причины эвакуации, – пояснила позицию активистов одна из участниц объединения, отказавшись показать текст обращения.

Региональное УФСБ будет рассматривать обращение в течение 30 дней, также ведомство проведёт проверку по факту лжеминирований.

Как писал «Октагон.Урал», накануне утром массово эвакуировали школы, вузы и ссузы Екатеринбурга из-за сообщений о минировании. Детей и сотрудников вывели из 151 школы из 163, работающих в городе. Эвакуировали также университет путей сообщения, театральный институт, архитектурно-художественный и горный университеты, медицинский и политехнический колледжи и колледж имени Ползунова.

Школы Екатеринбурга накрыла волна лжеминирований

По Екатеринбургу прокатилась очередная волна массовой эвакуации учебных заведений. Причиной стали сообщения о минировании, из-за которых пришлось отправить домой учеников 151 школы. Пока в родительских чатах строят конспирологические теории о подготовке таким образом детей к дистанционному обучению, мэр города Алексей Орлов заявил об ответственности «деструктивных сил из ближнего зарубежья».

Перейти к материалу