Новости
02 декабря 2021, 11:00 Анна Лапина

«Ростелеком» построит вторую очередь дата-центра в Екатеринбурге

Компания «Ростелеком» объявила о строительстве второй очереди центра обработки данных (ЦОД) в Екатеринбурге. Первый дата-центр компания запустила в столице Среднего Урала в 2019 году.

«Мы наблюдаем стабильный спрос на региональные дата-центры: мощности первой очереди ЦОДа в Екатеринбурге уже нашли своих клиентов, поэтому активно развиваем это направление. Вторая очередь призвана помочь компаниям Урала и Сибири реализовать проекты по цифровизации», – цитирует пресс-служба «Ростелеком-ЦОД» первый заместитель генерального директора компании Юрия Самойлова.

Ожидается, что ёмкость новой очереди составит 216 стоек общей мощностью 2 МВт – аналогичная уже развёрнутой. По уровню надёжности центр будет соответствовать Tier III по классификации Uptime Institute. Этот уровень предполагает резервирование всех критически важных для работы систем, в частности, электроснабжения и охлаждения.

Существующий в Екатеринбурге ЦОД обеспечивает ИТ-мощностями бизнес и госорганы на Урале и в Сибири.

Ранее о планах построить в Екатеринбурге дата-центр сообщали и в МТС. В начале июля директора филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров говорил, что оператор согласовывает земельный участок, потом девять месяцев уйдёт на строительство объекта.