Новости
27 мая 2022, 13:55 Владимир Белкин

«Синара» и РЖД продолжают работу над созданием высокоскоростного поезда, несмотря на уход Siemens

Председатель совета директоров «Синара – Транспортные машины» (СТМ, входит в группу «Синара») Александр Мишарин сообщил, что СТМ и РЖД продолжают работу над созданием высокоскоростного поезда.

«СТМ и РЖД плотно сотрудничают по ряду проектов, в том числе по созданию высокоскоростного поезда. Работа над такой высокотехнологичной машиной не останавливалась, и сейчас мы находимся на стадии проектирования поезда», – заявил Мишарин на саммите «Промышленная политика в новых реалиях».

Он отметил, что стороны оперативно решают возникающие трудности и в целом оказались подготовленными к сегодняшней ситуации. По его словам, главной задачей компаний является совместное развитие технологической устойчивости.

Как писал «Октагон», 12 мая германский концерн Siemens объявил об уходе из России из-за ситуации на Украине. В организации отметили, что примут все меры, чтобы более 3 тысяч сотрудников в РФ не пострадали в результате ухода компании с российского рынка.

Siemens подрежет крылья «Ласточкам»

Компания Siemens заявила о полном прекращении своей деятельности в России. Решение может сказаться на рынке пассажирских железнодорожных перевозок – у немецкого предприятия на Урале действует совместное производство с ГК «Синара» – «Уральские локомотивы». В связи с уходом Siemens встаёт вопрос о дальнейшем выпуске популярных скоростных пригородных электропоездов – «Ласточек».

Перейти к материалу