Новости
15 июня 2022, 17:44 Анна Лапина

«Смотрящего» за Тюменью будут судить присяжные

В Тюменском облсуде прошло предварительное слушание по уголовному делу «смотрящего» за Тюменью Сергея Патрушева и восьми его сообщников. Суд удовлетворил ходатайство Патрушева и его сообщника Александра Косарева о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

«Уголовное дело в отношении остальных обвиняемых выделено в отдельное производство и направлено для рассмотрения в Тюменский районный суд», – сообщили в пресс-службе инстанции.

63-летний Патрушев, известный как Патрушонок, обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ), создании преступного сообщества (ч. 4 ст. 210 УК РФ) и 15 фактах вымогательства, совершённого организованной группой (ч. 3 п. «а» ст. 163 УК РФ). Его сообщникам – Александру Косареву, Валерию Тюлькову, Ивану Магеру, Антону Бахиреву, Николаю Лунину, Ярославу Русакову, Евгению Кондратенко, Сергею Кострулеву вменяется создание преступного сообщества или участие в нём, вымогательство и бандитизм (ст. 209, ст. 210, ст.163 УК РФ).

Патрушеву, Косареву, Тюлькову и Магеру срок содержания под стражей продлили на период судебного разбирательства – до 2 декабря. Остальные находятся под подпиской о невыезде.

Как писал «Октагон.Урал», Патрушева других членов ОПГ задержали в ноябре 2020 года. По версии следствия, в 2010-м он занял высшее положение в преступной иерархии Тюмени. В июле 2020 года мужчина создал ОПГ, члены которого вымогали средства у местных жителей и тюменских проституток, которые в начале ноября обратились с заявлениями в полицию, после чего обвиняемых и задержали.