Новости
13 сентября 2021, 14:36 Константин Джултаев

«Справедливая Россия» лишилась кандидатов из-за сотрудничества с представителем иноагента

Кандидаты в депутаты Думы Талицкого городского округа Сергей Гимгин и Никита Гапонов отказались от участия в выборах в знак протеста против выдвижения партией Анны Асановой, ранее работавшей в интересах признанного иноагентом «Альянса врачей»*.

«Мы узнали, что в Законодательное собрание [Свердловской области] от “Справедливой России” идёт Анна Асанова. Она тесно сотрудничала с “Альянсом врачей”*, который признали иностранным агентом. Они в Богдановиче (Свердловская область. – τ.) устраивали провокации, привлекали американских журналистов . Лично я – патриот, я – за Путина, за Россию. Я считаю, что нам не по пути с врагами России, с иностранными агентами, с такими людьми, как Асанова. Поэтому я был вынужден сняться с выборов», – пояснил в официальном заявлении Сергей Гимгин. Он призвал всех избирателей изучить биографии идущих на выборы кандидатов и лишь после этого делать окончательный выбор.

Ранее депутат Думы городского округа Богданович опубликовала в предвыборной газете заявление о том, что главврач богдановичской больницы Елена Вдовина передала спецслужбам документы, свидетельствующие о её причастности к «Альянсу врачей»*.

«Она написала заявление в ФСБ о том, что я иностранный агент, состою в организации “Альянс врачей”* и меня спонсируют из-за границы. Меня вызывают на допросы в ФСБ», – говорится в материале.

«Октагон» опубликовал копию протокола заседания регионального совета «Альянса врачей»* от 23 декабря 2019 года. На собрании было принято решение о назначении Асановой «профсоюзным представителем, уполномоченным на осуществление профсоюзного контроля». В выданном ей удостоверении говорится, что она имеет право «беспрепятственно посещать любых работодателей, у которых работают члены данного профсоюза, для проведения проверок соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов».

Асанова называет удостоверение о её членстве в «Альянсе врачей»* сфабрикованным, так как в нём нет её подписи и фотографии. При этом протокол заседания регионального совета организации, на котором было принято решение о выдаче удостоверения, оформлен по всем правилам – в нём присутствуют печать организации и подписи участников заседания.

В конце 2019 – начале 2020 года «Альянс врачей»* с подачи Анны Асановой вёл информационную кампанию против Богдановичской центральной районной больницы. В ней в том числе участвовали корреспонденты «Радио Свобода»* (включено в реестр СМИ-иноагентов) и The Washington Times. В январе 2020 года прибывшая в Богданович группа активистов организации устроила беспорядки: они выламывали двери, пытаясь проникнуть в пищеблок и прачечную, отбирали телефоны у медиков. В итоге вызванные врачами сотрудники полиции взяли ситуацию под контроль.

* Организации включены Минюстом России в реестр иностранных агентов.