Новости
22 марта 2022, 11:17 Владимир Белкин

«Ураласбест» попросил федеральное правительство помочь экспортёрам с логистикой

Комбинат «Ураласбест» разработал и предложил для обсуждения на федеральном уровне специальные меры поддержки экспортёров в условиях санкций, сообщила «Октагон.Урал» пресс-служба предприятия. Компания просит помочь в организации логистических хабов в портах стран, которые не присоединились к санкциям, а также предоставить системообразующим предприятиям РФ возможность привлекать дополнительные кредиты на пополнение оборотных активов.

Также «Ураласбест» предлагает создать централизованный пул поставщиков услуг по морской транспортировке контейнеров (независимых от ЕС и США морских линий), запустить регулярные контейнерные экспресс-поезда до портов КНР и установить для российских предприятий налоговые каникулы до конца 2022 года.

При этом пресс-служба говорит об отсутствии острых проблем с поставкой экспортных грузов из-за санкций. «В некоторых портах были вопросы с отправкой и приёмом грузов из России. Но мы очень давно работаем с экспортом, поэтому достаточно быстро выстроили новые логистические цепочки и начали ритмично отправлять потребителям продукцию», – прокомментировал представитель предприятия Павел Кашпуров.

«Ураласбест» – горно-обогатительное предприятие, работающее на базе Баженовского месторождения. Комбинат отправляет хризотиловый асбест на экспорт в 35 стран мира, в основном в Азиатский регион.

Напомним, западные страны начали вводить ограничения против России после заявления президента РФ Владимира Путина о начале специальной военной операции на Украине. Санкции коснулись банковской системы, отдельных промышленных предприятий, ряда депутатов и топ-менеджеров корпораций с госучастием.