Новости
08 сентября 2021, 14:47 Владимир Белкин

«Уральские авиалинии» объяснили инцидент с ребёнком-инвалидом недостаточной информированностью его матери

Компания «Уральские авиалинии» провела внутреннее расследование инцидента с запретом установки специального кресла для перевозки ребёнка с ДЦП на борту рейса Симферополь – Екатеринбург.

Как сообщила пресс-служба перевозчика, мать ребёнка заказала услугу специального сопровождения несовершеннолетнего до воздушного судна, но не уведомила авиакомпанию о том, что ему нужно специальное сиденье для перевозки детей с ДЦП, которое устанавливается на штатное кресло в самолёте.

«Скорее всего, это произошло из-за того, что мама Матвея не знала о необходимости данного дополнительного уведомления. Информация об этом находится на нашем сайте, но найти её самостоятельно не так просто», – пояснили в «Уральских авиалиниях».

Сиденье, которое является составной частью коляски мальчика, не отвечает необходимым требованиям безопасности и не имеет специальных креплений к штатному креслу и ремню на воздушном судне. Размещение подобного устройства категорически запрещено.

Пресс-служба отмечает, что пассажиры не были сняты с рейса, перелёт из Симферополя в Екатеринбург ими был совершён. При регистрации им была предоставлена услуга «Сопровождение маломобильных пассажиров до трапа самолёта», а также посадка в самолёт в приоритетном порядке.

Как писал «Октагон.Урал», проверку инцидента также организовала Свердловская транспортная прокуратура.