Новости
19 августа 2021, 18:10 Александр Колесников Тарас Подрез

«Уралвагонзавод» запатентовал детскую площадку в виде танка

Проект: УВЗ

Инженеры Уральского конструкторского бюро вагоностроения Нижнего Тагила (УКБВ) получили патент на детскую спортивно-игровую площадку в виде танка «Армата». Разработкой владеет акционерное общество «Научно-производственная корпорация “Уралвагонзавод имени Ф. Э. Дзержинского”» (в составе концерна «УВЗ» входит в госкорпорацию «Ростех»).

Среди авторов инновации начальник отдела интеллектуальной собственности УКБВ Александр Тиссен с сыном Корнеем и специалист «Уралвагонзавода» Максим Лебедев с супругой Любовью Лебедевой. Творческий тандем ещё прошлой осенью на корпоративном конкурсе единственного в России производителя бронетанковой техники получил приз за свои изобретения. Тогда, помимо детской игровой площадки «Армата», инженеры придумали и кроватку для новорождённых в виде советского среднего танка Т-72 – его создали как раз в Нижнем Тагиле.

Тиссены и Лебедевы готовы приступить к разработке конструкторской документации и сборке изделий. По их словам, условия для серийного производства есть на территории мебельного цеха Волчанского механического завода.