Новости
21 июля 2022, 11:44 Владимир Белкин

«ВСМПО-Ависма» планирует добывать сырьё для титана в России

Планы по добыче сырья связаны с тем, что Россия не обеспечена собственной минерально-сырьевой базой редкоземельных элементов для производства титана и других материалов.Планы по добыче сырья связаны с тем, что Россия не обеспечена собственной минерально-сырьевой базой редкоземельных элементов для производства титана и других материалов.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Корпорация «ВСМПО-Ависма» рассматривает возможность самостоятельно заняться добычей сырья для производства титана в России, заявили в Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра).

«Корпорация “ВСМПО-Ависма” с июня текущего года активно выражает заинтересованность в получении в пользование Центрального титан-циркониевого месторождения в Тамбовской области», – цитирует РБК пресс-службу ведомства.

Сейчас Роснедра готовят восточную часть этого месторождения для включения в перечень лицензирования на условиях аукциона. Работа проводится на основании заявки государственной Корпорации развития Тамбовской области в лице «ГПК Титан». Конкурс может пройти в конце текущего года. Стартовый размер разового платежа за право пользования участком недр составляет около 1,7 млрд рублей.

15 июля заместитель главы департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов на заседании научно-технического совета госхолдинга «Росгеология» заявил о том, что корпорация рассматривает проекты по собственной добыче внутри России. По его словам, такие проекты уже есть, они анализируются и рассматриваются.

Планы по добыче сырья в России связаны с тем, что страна не обеспечена собственной минерально-сырьевой базой редкоземельных элементов для производства титана и других материалов, а значительный объём их поставок обеспечивает Украина.

Как писал ранее «Октагон.Урал», в начале марта этого года компания Boeing приостановила покупку титана из России и закрыла технические отделы в Москве и Киеве. По словам генерального директора корпорации «ВСМПО-Ависма» Дмитрия Осипова, речь шла не о расторжении контрактов, а о временной приостановке работы. В то же время компания «ВСМПО-Ависма» планирует переориентировать сбытовую политику на другие рынки и направления.

Также сообщалось о том, что 10 июня корпорация «ВСМПО-Ависма» учредила в Березниках новую компанию – ООО «Ависма» с уставным капиталом 20 млн рублей. Вид деятельности организации – производство прочих цветных металлов. Директором указан Дмитрий Осипов, который также является главой корпорации.