Новости
12 июля 2022, 17:41 Анна Лапина

Администрация Екатеринбурга отклонила проект точечной застройки в микрорайоне Заречный

Мэрия Екатеринбурга отклонила проект межевания территории в квартале улиц Опалихинской – Готвальда – Бебеля микрорайона Заречный. Автор проекта – компания «Стройком Север» – планировала возвести там 18-этажный жилой дом.

Согласно проекту, высотка должна была появиться на территории бывшей АТС по адресу: улица Бебеля, 122 – между школой №29 и девятиэтажным домом по улице Бебеля, 120. Проект вызвал негатив жителей в ходе общественных обсуждений – большинство участников высказались против.

Жители отмечали, что в результате застройки невозможно будет подъехать к расположенным рядом детскому саду и школе, сократится и без того небольшое количество парковочных мест, перегрузятся коммунальные сети, а также может быть повреждён соседний дом, в котором «и так трещины».

«Предложить доработать проект о внесении изменений с учётом внесённых участниками общественных обсуждений замечаний и предложений и направить на утверждение в установленном порядке», – говорится в постановлении мэрии.

Напомним, ранее горадминистрация отвергла другой проект точечной застройки в Юго-Западном районе. Компания «Скон-Строй» планировала возвести на месте старой телефонной станции «Ростелекома» в границах улиц Серафимы Дерябиной – Академика Бардина – Громова – Начдива Онуфриева 25-этажный дом, а на месте небольшого сквера – четырёхэтажный офисный центр.