Новости
10 февраля 2022, 17:27 Анна Зыкова

Аферисты похитили у свердловчан 25 млн рублей с помощью фиктивных сайтов «Газпрома»

Полиция Свердловской области разыскивает аферистов, обманувших двоих местных жителей через фиктивные инвестиционные сайты «Газпрома». Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Как сообщил руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД РФ Валерий Горелых, всего жители региона вложили в лжеинвестиции более 25 млн рублей.

В частности, на днях в отделы полиции Серова и Каменска-Уральского обратились двое мужчин – мастер металлургического предприятия и машинист РЖД. Каждый из них сообщил правоохранителям, что в интернете увидел рекламу инвестиционных программ, названия которых созвучны с наименованиями проектов группы «Газпром». Пострадавшие перешли по ссылкам и ввели свои личные данные, затем с ними связались якобы эксперты и убедили их установить на телефонах программное обеспечение, зарегистрироваться на биржевых платформах, а также перечислить средства на чужие счета. Вскоре мужчины увидели, что их доход действительно пополнился, они решили обналичить деньги, однако им предложили ещё раз заплатить. С одного из потерпевших потребовали 25 тыс. долларов, а с другого – более 1 млн рублей. Тогда мужчины поняли, что их обманули. Они лишись более 2 млн рублей.

Как писал «Октагон.Урал», за 2021 год банки, которые зарегистрированы на территории Курганской, Тюменской, Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей, а также Башкирии и Пермского края, зафиксировали 8347 инцидентов, связанных с переводом средств без согласия клиента, ущерб составил чуть более 76 млн рублей.