Новости
30 ноября 2021, 10:25 Дарья Воронина

Протестующие против QR-кодов екатеринбуржцы собрались у свердловского заксобрания

Активисты встретились с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Вячеславом ВегнеромАктивисты встретились с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Вячеславом ВегнеромФото: Донат Сорокин/ТАСС

У здания Законодательного собрания Свердловской области сегодня собрались активисты, выступающие против системы QR-кодов. Они передали обращение к депутатам с требованием не поддерживать соответствующий проект федерального закона. Представители общественной организации родителей «Родкомитет» пришли на встречу с парламентариями в преддверии заседания комитета по социальной политике, где будет рассматриваться законопроект.

Своё несогласие с проектом федерального закона о QR-кодах пришли выразить около 20 человек. С активистами пообщались председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин и депутат Вячеслав Вегнер. Последний пригласил наиболее активных представителей протеста на заседание 7 декабря – на нём депутаты примут решение о направлении отзыва на федеральный проект. Вегнер пообещал оплатить ПЦР-тесты для входа в здание трём активистам. Представители регионального заксобрания приняли от горожан документ с подписями против системы QR-кодов.

Позже к активистам вышел руководитель свердловского отделения КПРФ Александр Ивачев и пообещал собравшимся, что партия проголосует против законопроекта. Ранее «Октагон.Урал» прогнозировал, что оппозиционные фракции парламентов регионов Большого Урала проголосуют против федерального проекта о QR-кодах.

– QR-коды – это фактически репрессивные меры к тем, кто не хочет прививаться. К сожалению, мы видим, что вакцинация не даёт стопроцентной защиты, что человек не заболеет, – отметил политик.

В конце ноября по всей стране начались протестные выступления против введения ограничений для тех, кто не имеет QR-кодов переболевших или вакцинированных от COVID-19. Жители российских городов выходят на пикеты и собирают подписи, называя принятые меры сегрегацией и разобщением граждан. Ранее активисты башкирских городов Стерлитамака и Нефтекамска, а также Каменска-Уральского Свердловской области записали обращение к властям с требованием отменить антикоронавирусные ограничения.