Новости
13 мая 2022, 12:59 Владимир Белкин

Арестованную баскетболистку УГМК Бриттни Грайнер могут обменять на Виктора Бута

Виктор Бут (слева) и Бриттни Грайнер (справа).Виктор Бут (слева) и Бриттни Грайнер (справа).Фото: Lorie Shaull/CC BY-SA 4.0

Арестованную по обвинению в контрабанде гашишного масла баскетболистку УГМК Бриттни Грайнер могут обменять на российского бизнесмена Виктора Бута, осуждённого в США за незаконную торговлю оружием. Об этом сообщают источники «Газеты.Ru» и ТАСС в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

«Сейчас Грайнер находится в одном из следственных изоляторов Московской области. Сотрудниками ФСИН с ней проведены предварительные переговоры о возможном обмене на Виктора Бута», – сказал собеседник «Газеты.Ru». Источник ТАСС подтвердил факт переговоров об обмене россиянина на американку.

Напомним, в феврале Бриттни Грайнер прибыла в Москву рейсом из Нью-Йорка. В аэропорту Шереметьево служебная собака таможни обозначила возможное нахождение в багаже наркотических веществ. При проверке были обнаружены вейпы с маслом каннабиса. После этого её арестовали. Позднее суд продлил ей арест до 19 мая.

Виктора Бута арестовали в Таиланде по американскому запросу в 2008 году. В том же году в США против него было возбуждено уголовное дело за якобы намерение продавать вооружение организации, считающейся в Штатах террористической. В 2010 году россиянина вывезли в США, а год спустя суд присяжных в Нью-Йорке признал его виновным в подготовке сговора «с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма» и приговорил к 25 годам лишения свободы.

Как писал «Октагон», в конце апреля Россия и США провели обмен осуждёнными – американского студента Тревора Рида обменяли на гражданина РФ Константина Ярошенко. Первый был приговорён к девяти годам колонии за применение насилия к российским полицейским в 2019 году, второй – к 20 годам тюремного заключения по обвинению в попытке организации контрабанды крупной партии наркотиков в США в 2011 году.