Новости
22 сентября 2021, 15:39 Владимир Белкин

Аркадий Чернецкий готов уступить кресло свердловского сенатора Александру Высокинскому

Бывший мэр Екатеринбурга, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий готов уступить кресло сенатора от Свердловской области. Предполагается, что его место займёт другой бывший градоначальник столицы Среднего Урала – Александр Высокинский.

По словам помощника сенатора Константина Пудова, вопрос о дальнейшей работе Чернецкого будет решаться после окончательного подведения результатов выборов в свердловское Законодательное собрание.

«Если Законодательное собрание Свердловской области примет решение оставить Аркадия Чернецкого на посту сенатора – хорошо. Если депутаты сочтут, что его многолетний опыт и навыки будут полезнее при работе в парламенте региона – отлично», – цитирует Пудова «Областная газета». Он подчеркнул, что для сенатора в приоритете то место работы, где он будет более востребован.

Напомним, в последнее время в политическом истеблишменте ходили слухи о возможном уходе экс-главы Екатеринбурга из Совфеда после осенних выборов. Слухи эти муссировались в том числе и на фоне освещавшегося в прессе приговора племяннику Аркадия Чернецкого Виталию Вовчику, который был осуждён за дачу взятки сотрудникам Росстранснадзора. Подсудимый бизнесмен несколько лет назад работал директором местного транспортного предприятия и пытался за деньги решить вопрос об аттестации водителей автобусов. Собеседники «Октагон.Урал» тогда не исключали, что этот приговор мог быть использован как одна из причин выхода Аркадия Чернецкого из большой политики.

Питерские заходят на Урал

Финансисты Санкт-Петербурга берут под контроль социальные и инфраструктурные объекты Екатеринбурга. По сведениям «Октагон.Урал», новым владельцем муниципального банка «Екатеринбург» может стать банк «Санкт-Петербург», миноритарным акционером которого был президент РФ Владимир Путин. В начале года северо-западный банк уже стал кредитором крупного муниципального актива – екатеринбургского водоканала. Впрочем, официально стороны пока не комментируют готовящуюся сделку.

Перейти к материалу

Аркадий Чернецкий является первым мэром Екатеринбурга. Он возглавлял город с 1992 по 2010 год. В верхнюю палату парламента Чернецкий избирался дважды: в 2010 году и в 2016-м. Нынешний срок полномочий сенатора истекает в сентябре текущего года.

Александр Высокинский возглавлял столицу Свердловской области с сентября 2018 по декабрь 2020 года. Затем он перешёл в региональное правительство. Пост мэра Екатеринбурга занял бывший замгубернатора Алексей Орлов.