Новости
01 декабря 2021, 14:31 Дарья Воронина

Авиалесоохрана определит ответственного за тлеющие уральские торфяники

Уральская диспетчерская служба лесного хозяйства проверяет данные о тлеющих торфяниках в Свердловской области. Руководство Уральской авиабазы получило от «Октагон.Урал» координаты тлеющего торфяника под Старопышминском. Специалисты выяснят, кому принадлежат земли, где найдены очаги.

– Мы начинаем проверять принадлежность участка. Если земли относятся к муниципалитету, информация о торфянике будет передана местным властям, тушением обязана будет заняться городская пожарная часть. Если земли находятся на контроле у лесничеств, то мы определим, в какое из них нужно передать координаты места, – сообщили представители Авиалесоохраны.

В МЧС по Свердловской области добавили, что ведомство занимается тушением лесных пожаров, если они угрожают населённым пунктам. За мониторинг лесов Свердловской области ответственны представительство Авиалесоохраны и региональное Минприроды.

На фоне новостей о тлеющих в мороз торфяниках Среднего Урала региональное правительство отчиталось о том, как область в этом году восстанавливала лес. За 2021 год в регионе было высажено и сохранено молодых деревьев на площади почти в 26 тысяч гектаров. Для восстановления леса в питомниках выращено свыше 22 млн сеянцев. В акциях по высадке деревьев участвовало больше трёх тысяч уральцев.

«Октагон.Урал» сообщал, что активисты обнаружили у Старопышминска крупное болото с десятком очагов тлеющего торфа. По сообщению добровольцев, сами очаги небольшие и неглубокие по размеру, но дым от них хорошо виден.