Новости
03 июня 2021, 17:24 Ольга Громова

Башкирия подаст заявку на создание инновационного научно-технологического центра

На базе двух объединённых вузов Башкирии – БашГУ и УГАТУ – и ряда крупных предприятий могут создать инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ). Власти региона подадут заявку в правительство РФ.

Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). По его словам, поставлена задача подготовить заявку и осенью отправить её в Правительство РФ.

Проект предлагается создать на базе объединенных республиканских вузов. С ключевым предприятием будущего ИНТЦ пока не определились. Сам проект направлен на «интеграцию бизнеса и науки с целью разработки и внедрения новых решений». ИНТЦ представляет из себя совокупность организаций, ведущих научно-технологическую деятельность на льготных экономических условиях на определенной правительством РФ территории. Решение о создании центров и направлениях их научно-технологической деятельности принимает правительство РФ.

О самом проекте слияния вузов заговорили в феврале. Руководство Башкирии считает, что это выведет высшее образование на новый уровень, но инициатива вызвала неоднозначную реакцию.

Уфа